В Китае закрыли один из крупнейших центров для ЛГБТК+ сообщества

В Китае закрыли один из крупнейших центров для ЛГБТК+ сообщества

Пекинский ЛГБТ-центр закрылся в результате репрессий против ЛГБТК+ сообщества в Китае, репрессии длятся уже годами и теперь дошли до нового этапа ограничений.

Информационный центр для квир людей являлся одним из последних доступных для сообщества мест, где каждый ЛГБТК+ человек мог обратиться за необходимой помощью и получить информацию или помощь различного рода.

Правительственные репрессии начались в 2015 году и усиливаются в последние годы. Местные политики регулярно вместе с правоохранительными органами устраивают облавы на квир заведения или подобные общественные центры, чем уже значительно пугают местное ЛГБТК+ сообщество.

В 2021 году в Китае также закрыли общественную организацию “LGBT Rights Advocacy China”. В январе 2022 года правительство подвергло цензуре повторные показы ситкома «Друзья», удалив сцены с участием бывшей жены Росс, Кэрол, которая является лесбиянкой.

Приложение для гей-знакомств Grindr было удалено из магазина приложений Apple в Китае. Google Play, магазин приложений для платформ Android, уже долгое время недоступен в Китае.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Китай декриминализовал квир людей 26 лет назад, но страна остается недружественным местом для представителей ЛГБТК+ сообщества и вектор смены политического режима в сторону положительной репрезентации местного квир сообщества пока не выглядит многообещающим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ