В Бишкеке гомофобы сорвали митинг против гендерного насилия

бишкек
Фото с первого феминистского митинга в Бишкеке 8 апреля 2021 года.

Около 200 противников НПО и ЛГБТ в столице Кыргызстана насильно заставили разойтись участниц и участников акции против насилия в отношении женщин. 

В Бишкеке около 200 участников митинга против неправительственных организаций и ЛГБТ-сообщества сорвали другую акцию протеста — против насилия в отношении женщин, как сообщила корреспондентка издания «Медиазона. Центральная Азия».


По данным журналистки, участники митинга против насилия собирались у здания МВД, когда к ним подошла толпа агрессивно настроенных мужчин. Организованные сексисты и гомофобы оттеснили участников митинга против гендерного насилия. У здания министерства внутренних дел контрпротестующие потребовали от президента ужесточить закон о НПО, а также назвали феминисток и представителей ЛГБТ «сатанистами».

15 апреля в Бишкеке планировалось проведение второго митинга против насилия над женщинами. Первая акция протеста прошла 8 апреля из-за смерти похищенной Айзады Канатбековой, которую милиция разыскивала более двух суток. Более 500 митингующих потребовали отставки министра внутренних дел Улана Ниязбекова и начальника ГУВД Бишкека Бакыта Матмусаева.


Айзаду Канатбекову похитили для насильственного брака 5 апреля в Бишкеке. Похищение и номера машины засняла камера наблюдения. Однако милиция занималась поисками девушки более двух суток. Девушку нашли мертвой за пределами города в Чуйской области 7 апреля. Местный чабан заметил машину с телами внутри и вызвал милицию. В автомобиле был также труп подозреваемого в похищении и убийстве девушки. По версии силовиков, между подозреваемым и жертвой произошла перепалка, и мужчина задушил девушку, а после он зарезал себя. В течение двух дней после убийства девушки милиция задержала четверых подозреваемых в ее похищении.


Читайте также: В Кыргызстане более 70% ВИЧ-положительных геев не знают свой статус

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ