В Беларуси отменили ответственность за передачу ВИЧ, если партнер знал о диагнозе

157 УК РБ

В Беларуси принята поправка к статье 157 УК РБ, которая снимает ответственность с ВИЧ-положительного человека, предупредившего партнера о своём статусе. Об этом сообщает ECOM.

Депутаты Палаты представителей национального собрания  приняли во втором чтении три законопроекта. Согласно одному из них, люди, предупредившие своих партнёров о своём ВИЧ-статусе, не будут нести уголовную ответственность за постановку в угрозу передачи ВИЧ и инфицирования ВИЧ.

Ранее статья 157 предусматривала уголовную ответственность за постановку в угрозу передачи ВИЧ даже в случае, если пострадавшая сторона не имела никаких претензий к ответчику, а инициировать возбуждение уголовного дела имеют право врачи-инфекционисты, к которым люди, живущие с ВИЧ, обращаются за помощью.

“Принятые изменения это только первый шаг в достижении нашей цели – декриминализации передачи ВИЧ. По информации отдела по подготовке законопроектов, другие, более кардинальные изменения статьи 157 УК РБ, не получили согласования от некоторых государственных структур. Необходимо в дальнейшем продолжать работу с данными государственными структурами и с обществом в целом, по формированию более толерантного отношения к ВИЧ-положительным людям. Но уже те изменения, которые поддержали – это успех для всей команды!” – отметил Анатолий Лешенок, РОО “Люди ПЛЮС”.

После одобрения Советом Республики и Президентом, вступившие в законную силу изменения позволят пересмотреть приговоры судов, а также планировать людям свою жизнь без оглядки на Уголовный кодекс.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Напомним, что в минувшем 2017 году было возбуждено 130 уголовных дел по статье 157 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а за первое полугодие 2018 – 48.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ