В Узбекистане «обнулили» президента

В Узбекистане прошёл референдум по внесению поправок в Конституцию страны

В Узбекистане прошёл референдум, главная цель которого — позволить нынешнему президенту Шавкату Мирзиёеву остаться у власти еще на семнадцать лет. Поправки внесли изменения в 65 процентов всей Конституции. Их поддержали, по предварительным данным, 90,21% участников голосования.

Неудивительно, что теперь многие эксперты открыто называют Конституцию Узбекистана “мирзиёевской” — поправки увеличили срок полномочий президента до семи лет и позволяют действующему президенту баллотироваться в главы государства в третий раз. Таким образом поправки в Конституцию “обнуляют” президентские сроки Шавката Мирзиёева. В прошлой версии Конституции президент упоминался лишь трижды — теперь же в “обновлённой” Конституции он упоминается 72 (!!!) раза. 

“Смысл заключается в обеспечении квазиправовых условий для того, чтобы президент шёл на новые выборы и был избран фактически на следующие два срока. Это главный мотив, поскольку каких-то оснований для принятия новой Конституции я не вижу”, – заявил директор лондонского аналитического центра Central Asia Due Diligence Алишер Ильхамов.

Как отмечают правозащитники из “Human Rights Watch”, референдум в Узбекистане проходит в то время, как в стране вновь усиливается давление на журналистов и блогеров. К тому же в новой редакции Конституции есть поправка, предполагающую, что “свободы и права могут ограничиваться в некоторых случаях. Другими словами, Конституция страны, которая должна быть гарантом свободы слова и прав граждан, фактически ограничивает граждан. 

“Брак – это союз мужчины и женщины”

Также в Конституции Узбекистана решили официально закрепить брак, как союз мужчины и женщины. Теперь основывается “на свободном согласии и равноправии женщины и мужчины“. Раньше брак основывался “на добровольном согласии между сторонами”. Подобные изменения решили внести по примеру Конституций других стран. 

“Пункт о том, что семейные отношения осуществляются на основе брачного союза мужчины и женщины, присутствует в конституциях России, Армении, Кыргызстана, Грузии и Польши. Эта норма создаст возможность для прочности семьи. А прочная семья послужит основой для сильного государства”, – заявил депутат Законодательной палаты Тулкинжон Каримов.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Неудивительно, что в Узбекистане решили внести поправку, подразумевающую дискриминацию ЛГБТК-людей. Как считает Алишер Ильхамов, президент Узбекистана “делает крен” в Конституции в сторону узурпации полномочий и в сторону автократии. 

При этом гомосексуальные отношения между мужчинами в Узбекистане по-прежнему считаются уголовным преступлением. В Уголовном кодексе страны существует статья «мужеложество», которая предполагает наказание в виде ограничения или лишения свободы до трех лет. Ранее мы выпускали статью, в которой подробно рассказывали, как в Узбекистане возбуждают уголовные дела по этой статье. 

Казалось бы, любые реформы должны делать шаг вперёд. Однако, подобные поправки в Конституцию делают два шага назад. Президенту стоило бы отменить антигуманную статью “о мужеложстве”, прекратить государственную гомофобию и больше думать о благосостоянии граждан Узбекистана. Но, увы, главное для него — это удержать власть, построенную на жёсткой модели авторитаризма. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ