ООН призвал Россию защитить квир-персон от дискриминации

ООН дискриминация лгбт

ООН сформулировал рекомендации, направленные на улучшение положения российского квир-сообщества

Комитет ООН (КЛРД) опубликовал заявление, в котором сформулировал рекомендации по уменьшению уровня дискриминации в России. Особое внимание было уделено улучшению положения российского квир-сообщества.

Прямая, непрямая и пересекающаяся дискриминация

В своём заявлении Комитет по ликвидации расовой дискриминации рекомендует ввести в законодательство России понятие прямой, непрямой (косвенной) и пересекающейся дискриминации.

Непрямая дискриминация происходит тогда, когда нейтральная (на первый взгляд) практика применяется ко всем в одинаковой мере, однако её последствия имеют худший эффект на некоторых людей по сравнению с другими. 

“Так, например, в России запрещено суррогатное материнство для одиноких мужчин, что не дает возможности гей-парам заводить кровных детей. И хотя в тексте закона нет ни слова о геях, он незаметно дискриминирует эту группу людей, лишая их права на семью”, – приводит пример непрямой дискриминации “Выход”.

Понятие пересекающейся дискриминации означает такую дискриминацию, которая проводится более чем по одному признаку. Ввод этого термина в законодательство может помочь лучше защищать права тех людей, чья идентичность связана с несколькими дискриминируемыми группами.

“Так, в России трансгендерные люди из Центральной Азии регулярно сталкиваются с трудностями при поиске жилья для аренды из-за их расовой и гендерной идентичности. А новый ужесточенный закон о запрете ЛГБТ пропаганды впервые был применен против трансгендерных женщин, секс-работниц и мигранток. Суд приговорил жертв к штрафу и депортировал из России.

Если бы в российском законодательстве существовало понятие пересекающейся дискриминации, правозащитники могли бы защищать этих людей по двум «направлениям»: расовой и гендерной дискриминации”, – объясняет “Выход”.

Защита уязвимых групп

Кроме того, Комитет выступает за введение законодательства, которое бы запрещало проявление насилия со стороны полицейских и представителей правоохранительных органов на почве расовой ненависти. Оно также должно обеспечивать защиту уязвимых групп, включая ЛГБТК-персон.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В настоящее время мотив ненависти, к сожалению, часто не учитывается в России. Квир-сообщество просто не признаётся “социальной группой”. Более того, многие сотрудники полиции проявляют ксенофобное отношение к жертвам насилия, что создает дополнительные препятствия для обращения пострадавших в полицию.

В этой ситуации ЛГБТК-мигранты становятся еще более уязвимыми, так как они боятся обращаться за помощью в опасении быть депортированными из страны. Введение соответствующего законодательства и укрепление механизмов защиты прав ЛГБТК-сообщества могли бы помочь решить эту проблему.

Повлияют ли эти рекомендации на ситуацию в стране?

Позиция Комитета ООН по вопросам дискриминации имеет большое значение для защиты прав уязвимых групп, включая ЛГБТК-сообщество. Хотя опубликованные рекомендации не являются обязательными к исполнению — они являются важным сигналом квир-людям о том, что международное сообщество обеспокоено теми проблемами, с которыми сталкиваются люди в стране.

Несмотря на то, что российская власть вероятно не примет в расчет рекомендации Комитета, важно продолжать документировать случаи дискриминации и нарушений прав на международном уровне. Это не только поможет обществу более детально понимать ситуацию в России, но также может стать важным инструментом для будущих усилий по защите прав и свобод всех людей, включая ЛГБТК-сообщество.

“Во-первых, хорошо, когда о проблемах страны известно не только внутри, но и в публичном международном поле. Это не дает России превратится в «черный ящик» вроде КНДР. Несмотря на все репрессии и цензуру авторитарного режима, о проблемах России становится известно, а вместе с этой информацией появляются и пути решения.

Во-вторых, «Заключительные наблюдения» Комитета ООН — это не просто отчет о том, как все плохо, это конкретные инструкции, как сделать лучше (какие законы пересмотреть и какие новые нормы внести). Такие рекомендации будут полезны, когда политический режим в России начнется демократизироваться. Кроме того, российское правительство не собирается выходить из Конвенции о ликвидации расовой дискриминации, поэтому часть предложений точно будет принята”, – подытоживает “Выход”.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ