Украинских журналистов научат не оскорблять ЛГБТ-людей

толерантность в Украине

В Украине сформируют словарь «нежелательной» лексики и критерии недопустимой к распространению в медиа информации

Глава украинского Национального совета по телевидению и радиовещанию Ольга Герасимюк заявила о разработке словаря «нежелательной» лексики, оскорбляющей уязвимые группы. Также сформируют критерии информации, которая является недопустимой для распространения в медиа. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Герасимюк пояснила, что речь идёт не только о чувствах верующих людей, но и о так называемых «чувствительных» сообществах — этнических, национальных, ЛГБТК+, сообществах людей с инвалидностью, ветеранских и других.

«Мы должны формировать медиапространство, свободное от дискриминации, фиксаций оскорбительных и некорректных стереотипов и языка вражды по отношению к любым гражданам страны по многим признакам», — добавила Ольга Герасимюк.

По её словам, регулятор провёл уже несколько встреч с ромским, еврейским, крымско-татарским сообществами. А также с представителями мусульманских организаций, Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Помимо этого, Совет налаживает сотрудничество с офисом омбудсмена через меморандум о совместных действиях. В планах ещё проведение встреч с представителями арабских сообществ, ветеранскими организациями, организациями, представляющими людей с инвалидностью.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Готовятся меморандумы и с другими сообществами — эта работа вызвала незаурядную общественную поддержку. Результатом этих встреч должны быть наработан словарь «нежелательной» лексики и критерии к информации, которая является недопустимой, а также совместная просветительская работа для медиа», —  подчеркнула глава Нацсовета.

Этими критериями медиарегулятор будет использоваться при принятии своих решений, пока не будут разработаны соответствующие кодексы.

Ещё в 2018 году граждане Украины в равной степени поддерживали ограничение прав цыган и представителей ЛГБТ-сообщества (47% — «за»). Таковыми были итоги исследования, проведенного в рамках Программы развития ООН на Украине. После начала широкомасштабной агрессии России против Украины, одной из её целей заявляется борьба с ЛГБТ-ценностями. С тех пор украинское общество становится более толерантным к квир-людям. В рядах ВСУ сражаются многие представители сообщества.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ