Украина стала ближе к принятию равных браков

Украина стала ближе к принятию равных браков

Летом 2022 года петиция к президенту Украины с просьбой легализовать однополые браки в стране набрала необходимое количество голосов.

Петицию создала активистка Анастасия Совенко. Согласно украинским законам, если её поддержат 25 тысяч человек, то власти обязаны её рассмотреть. Именно так украинцы добились недавней ратификации Стамбульской конвенции, защищающей женщин от домашнего насилия.

«Сейчас каждый день может быть последним. Пусть люди одного пола получат возможность создать семью и иметь подтверждающий официальный документ. Им необходимы такие же права, что и у традиционных пар», — пишет автор петиции Анастасия Совенко.

После Зеленский заявил, что «в условиях военного или чрезвычайного положения Конституция Украины не может быть изменена».

Президент поручил Кабинету министров Украины рассмотреть и нарабатывать варианты решений по легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства, что по сути и означает равные браки для всех.

На прошлой неделе Верховная рада Украины единогласно одобрила законопроект, который запретит дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Это большой шаг для Украины — начать приведение нашего законодательства в соответствие с европейскими ценностями», — сказала Елена Шевченко, председательница украинской группы по защите прав ЛГБТКИ+«Мы надеемся, что наше правительство как можно скорее признает ЛГБТКИ+ равными перед другими людьми».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ