Ученые создали мышонка из генов двух разных отцов

Ученые создали мышонка из генов двух разных отцов

Ученым удалось создать мышей с двумя биологическими отцами, что может позволить однополым парам в будущем иметь детей с генами одновременно двух партнеров.

Исследователи из Университета Кюсю в Японии смогли создать выращенные в лаборатории яйцеклетки, используя клетки кожи самцов мышей. Хотя создание мышей с двумя биологическими отцами было технически возможно до этого достижения, оно включало ряд сложных шагов, включая генную инженерию.

Создав стволовые клетки восьми недельных мышей-самцов, ученые манипулировали генетическим кодом клетки, чтобы создать зрелую яйцеклетку. После успешного культивирования, яйцеклетки были оплодотворены и имплантированы суррогатной мыши, что в конечном итоге привело к рождению семи детенышей мыши.

Прорыв может произвести революцию в лечении бесплодия, а также потенциально создать новый метод зачатия для однополых пар

Директор по исследованиям Кацухико Хаяси представил результаты на третьем международном саммите по редактированию генома человека в институте Фрэнсиса Крика в Лондоне. Он сказал присутствующим, что исследования потенциально могут привести к успешным репликациям с человеческими клетками в ближайшие десятилетия.

«Я не знаю, будут ли они доступны для воспроизведения», — сказал он. «Чисто с точки зрения технологий это будет возможно уже через 10 лет»

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Однако некоторые эксперты заявили, что не уверены, можно ли этого добиться за столь короткий период времени. Некоторые предположили, что эту технику будет невероятно сложно воспроизвести из-за того, сколько времени требуется для выращивания зрелой яйцеклетки.

В случае успеха это будет огромный скачок в этой области, поскольку ученым еще предстоит создать выращенные в лаборатории человеческие яйцеклетки из женских клеток. В тестах на людях до сих пор гаметы часто перестают развиваться до того, как яйцеклетка полностью созреет, а это означает, что она не может производить потомство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ