Транс-спортсменка номинирована на премию

Транс-спортсменка номинирована на премию

Спортсменка Пенсильванского университета Лия Томас была номинирована своей альма-матер на премию NCAA “Женщина года”.

В марте Лия стала первой трансгендерной женщиной, завоевавшей титул чемпиона дивизиона I, когда она победила в женском заплыве на 500 ярдов вольным стилем.

Как первая транс-чемпионка NCAA в истории дивизиона I, Томас быстро стала жертвой негативной реакции на участие трансгендерных спортсменов в спорте, особенно на участие транс-женщин. Ранее мы говорили о 10 известных трансгендерных актеров. 

Противоречия продолжают усиливаться по всей стране. За последний год 10 штатов приняли антитранс-законы, запрещающие транс-спортсменам соревноваться в категориях, которые соответствуют их гендерной идентичности. Спортсменка также отметила.

“Я знала, что если я буду участвовать в соревнованиях как женщина, ко мне будут пристально относиться. Но мне также не нужно ничье разрешение, чтобы быть самой собой и заниматься любимым видом спорта в гендерном статусе женщины”.

Томас начала свой переход в 2019 году, следуя требованиям NCAA о прохождении по крайней мере одного года гормональной терапии, прежде чем участвовать в соревнованиях в женских спортивных категориях.

В своем разговоре с Чангом она четко изложила причину своего перехода, опровергнув нелепое утверждение о том, что сделала это, чтобы иметь “преимущество” во время соревнований. Она вспомнила, что ее карьера в плавании на самом деле была той единственной причиной, что удерживала от начала перехода. Ей было страшно сделать этот шаг, так как последствия могли быть буквально любыми. “Трансгендеры не переходят на легкую атлетику”, — подчеркнула она. “Мы переходим лишь к тому, чтобы быть счастливыми и настоящими”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В марте Лия поделилась, что она начала по-настоящему бороться со своей гендерной идентичностью: “Я чувствовала себя оторванной, отвергнутой собственным телом”. Несмотря на то, что ее команда провела действительно успешный сезон, растущая гендерная дисфория спортсменки мешала ей наслаждаться победами.

“Я была очень подавлена. Дошла до того, что не могла ходить на занятия. Я пропускала их. Мой график сна был очень нарушен. Несколько дней не могла встать с постели. В тот момент я знала, что мне нужно что-то сделать, чтобы решить эту проблему”.

В дополнение к огромной критике, Лия также объединила группу сторонников по всей стране. Брук Форд, бывшая спортсменка из Стэнфорда и нынешняя номинантка NCAA на звание “Женщина года”, поделилась своим восхищением по отношению к своей коллеге по спорту, которая проявила себя на соревнованиях, как настоящая профессионалка. “Быть одной из первых, кто возглавит такие социальные перемены, требует огромной силы, и я восхищаюсь Лией за ее лидерство, которое, несомненно, принесет пользу многим транс-спортсменам в будущем”, — поделилась Форд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ