В Испании приняли законопроект о правах трансгендерных людей

Этот законопроект позволяет любому человеку от 16 лет менять свой гендер в удостоверении личности.

В парламенте Испании приняли законопроект о правах трансгендерных людей. Этот законопроект позволит трансгендерным людям менять свой статус в документах простым заявлением. 

Защита прав трансгендерных людей

Законопроект фактически упрощает процедуру изменения гендера в национальном удостоверении личности, позволяя вносить изменения лишь на основании заявления. Такое заявление смогут самостоятельно подать все граждане, достигшие 16-летнего возраста. После подачи заявления гражданин должен будет подтвердить его через три месяца и тогда оно станет действительным.

Если закон вступит в силу, то несовершеннолетние граждане также будут иметь право на самоопределение своего гендера: с 14 лет при наличии разрешения родителей и с 12 лет при наличии разрешения родителей и суда. 

До сих пор заявителям требовался медицинский диагноз гендерной дисфории, а также подтверждение гормонального лечения в течение двух лет. Несовершеннолетним гражданам требовалось обязательное разрешение со стороны суда. 

Подобных изменений долгое время добивалась левая партия “Podemos”. Она входит в коалиционное правительство с социалистической партией Испании, которую возглавляет Педро Санчес.

Законопроект поддержало 188 депутатов, 150 депутатов были против. Теперь этот законопроект переходит на рассмотрение в Сенат. Если его утвердят, то закон вступит в силу в течение нескольких недель. 

“Наконец-то этот закон депатологизирует жизнь трансгендерных людей и гарантирует их права”, – заявила министр равноправия Ирен Монтеро.

Критика законопроекта

Тем не менее этот законопроект вызвал критику как со стороны феминисток, так и социалистов.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Активисты опасаются, что закон будет открыт для злоупотреблений и тем самым подорвет права женщин: позволит мужчинам, идентифицирующим себя как женщины, участвовать в соревнованиях по женскому спорту или требовать перевода в женские тюрьмы. Они также выразили обеспокоенность по поводу того, что несовершеннолетние граждане будут иметь право самостоятельно определять свой гендер.

“Когда гендер утверждается над биологическим полом, это не кажется мне шагом вперед в прогрессивном направлении; это кажется шагом назад”, – заявила Кармен Кальво, бывшая заместительница премьер-министра Испании.

Дискуссии вокруг этого закона побудили социалистическую активистку Карлу Антонелли — первую и единственную трансгендерную женщину, работавшую в качестве законодателя — уйти из партии после десятилетий активной деятельности. 

Девять других европейских стран уже приняли системы самоопределения для юридического признания гендера. Так, например, подобное существует в Ирландии, Дании, Норвегии, Португалии и Швейцарии.

Ранее мы рассказывали, что на Олимпиаде-2024 в групповых соревнованиях по синхронному плаванию смогут участвовать мужчины. Такое решение принял Международный олимпиский комитет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ