Сексуальные домогательства. Четверть россиян считает их значимой проблемой

Домогательства

Левада-центр провёл опрос об отношении россиян к сексуальным домогательствам на работе и спросил об отношении к приговору американскому продюсеру Харви Вайнштейну, обвиненному в серии изнасилований и домогательствах.

В опросе приняли участие 1624 человека от 18 лет и старше – в 137 населенных пунктах пятидесяти субъектов РФ.

Четверть россиян считает сексуальные домогательства на работе значимой проблемой (25%), с которой сталкиваются российские женщины. Чуть более половины (55%), хотя и признают наличие этого явления, считают его значение преувеличенным, и только 9% не считают сексуальные домогательства проблемой.

домогательства

Среди мужчин харассмент считает серьёзной проблемой каждый пятый – 20%. Среди женщин – 30%.

Наибольшие различия в установках по отношению к домогательствам прослеживаются между разными возрастными категориями. Особенно выделяются ответы самой молодой возрастной группы, где почти в 2 раза чаще называют харассмент важной проблемой.

В группе молодых  (18-24) мнения разделились примерно поровну – 39% считают домогательства серьезной проблемой. Не согласны с этим 46% сверстников. Напротив, в старших группах значение проблемы признаёт только четверть опрощенных (22%).

Домогательства

Согласно другому исследованию о домогательствах в российских компаниях, 7% мужчин и 16% женщин хотя бы раз за свою карьеру подвергались сексуальным домогательствам.

Учитывая деликатность темы, реальные цифры могут быть выше, что рисует неутешительную картину: домогательства в российских компаниях имеют распространенный характер.

К сожалению, у Левады нет гендерных данных о харассменте по отношению к 7% мужчин. Интересно было бы узнать, каков процент мужчин и женщин, замеченных в домогательствах к мужчинам-подчинённым.

 

Домогательства

Какое поведение расценивается как домогательство?

Предлагались три ситуации отношений между начальником и подчиненной (подчинённым), в каждой из которых нужно было оценить – является ли ситуация домогательством?

Домогательства

Первая ситуация. Приглашение руководителем сотрудницы (сотрудника) на свидание – расценивается достаточно терпимо. Только 18% считают такой поступок домогательством. Среди женщин – 20%, среди мужчин – 16%.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Вторая ситуация. Если сотрудница (сотрудник) ранее уже отказывали в свидании руководителю, но он настаивает на встречах, стремится остаться наедине. Это поведение расценивается как сексуальное домогательство более чем половиной опрошенных (57%).

Третья ситуация. Несмотря на отказ, следуют попытки уединиться без деловой необходимости – расценивается большинством (65%) как сексуальные домогательства.

Интересно, что самые молодые (18-24)  не готовы дать приглашению на свидание со стороны начальника негативную оценку (так считает только 13%).  В 2006 году та же возрастная группа считала такое приглашение домогательством намного чаще (43%).

“Мы можем с большой уверенность говорить об изменении установок по отношению к допустимым формам ухаживаний в обществе”, а также об изменении отношения к сексуальному насилию вообще, – замечает эксперт Левады.

Домогательства

Приговор Вайнштейну “слишком жёсткий”

Ещё один вопрос касался приговора бывшему голливудскому продюсеру Харви Вайнштейну. Среди мужчин и женщин осведомленность о деле примерно одинаковая, но есть различия между респондентами с разным уровнем образования и живущими в разных населенных пунктах.

Домогательства

Большинство называет приговор продюсеру “слишком жестким”. Только треть опрошенных (30%) считает его справедливым. Так высказалось примерно равное число мужчин (28%) и женщин (33%). Схожим образом распределились оценки в образовательных группах.

Самые заметные различия наблюдаются в зависимости от возраста. Согласны с приговором 40% молодых людей. И слишком жестоким его назвали представители старшего поколения (60%).

Домогательства

Свидание – не проблема

“Самый яркий результат этого исследования – переоценка обществом ситуации приглашения на свидания со стороны начальства, – отмечает эксперт Левады. – То, как эта ситуация задается в формулировке вопроса, не содержит тех главных точек, которые могли бы маркировать ее как домогательство для большинства опрошенных”.

“Но очевидное нарушение властной вертикали «начальник – подчиненная» («преподаватель – студентка», «тренер – спортсменка» и т.п.)  не считается проблемным”.

“Сигналами для определения ситуации как неэтичной и проблемной являются слова – «повторяющиеся», «не принимает отказ», «остается наедине» (изолирует), поэтому первая ситуация не маркируется как нежелательная, в ней нет признаков насилия, кроме обозначения властных отношений между начальником и подчиненной”, – отмечает эксперт.

Источник: Левада-центр

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ