Россия создала монополию на штрафах за дискредитацию армии и “ЛГБТ-пропаганду”

Россия создала монополию на штрафах за дискредитацию армии и "ЛГБТ-пропаганду"

Сумма, которую российской власти удалось заработать на штрафах за дискредитацию войны и “ЛГБТ-пропаганду”, стремительно растет с каждым днем

С начала войны в Украине, российские власти смогли собрать значительные суммы штрафов, связанных с распространением “нежелательной” информации, эта практика стала особенно активной в последнее время.

В апреле 2022 года столичный суд наложил штраф в размере 4 миллионов рублей на компанию Google за отказ удалить недостоверные сведения “о проведении спецоперации России на территории Украины”. Позднее за то же самое нарушение Google был вновь оштрафован на 7 миллионов рублей.

В августе того же года Симоновский суд Москвы оштрафовал медиа “Новая газета” на сумму 350 тысяч рублей по обвинению “в злоупотреблении свободой массовой информации”. Судебные органы также требовали через суд отозвать лицензию на печатную версию этой газеты, утверждая, что издание не предоставило свою уставную редакцию в установленные законом сроки. В январе 2023 года Басманный суд оштрафовал издательство “Новая газета” еще на 500 тысяч рублей за дискредитацию армии.

В октябре 2022 года мировой судья Таганского района Москвы оштрафовал социальную сеть TikTok на сумму в 3 миллиона рублей за отказ удалять материалы, содержащие “ЛГБТ-пропаганду”. В январе того же года данный суд назначил штраф в 4 миллиона рублей для сервиса Twitch за несвоевременное удаление интервью с бывшим советником Президента Украины Алексеем Арестовичем.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Летом этого года российские онлайн-кинотеатры оказались под волной штрафов, связанных с трансляцией фильмов и сериалов, содержащих “ЛГБТ-пропаганду”. 29 июня 2023 года Черемушкинский суд Москвы наложил штраф в размере 3,7 миллиона рублей на онлайн-киноплощадку “Start”. 4 июля Замоскворецкий суд требовал выплату миллиона рублей от сервиса “Кинопоиск”. 18 июля Мещанский суд Москвы оштрафовал канал “ТВ-3” на 4 миллиона рублей из-за старого фильма “Пиранья”, в котором есть сцена поцелуя двух женщин.

Новости о штрафах для онлайн-кинотеатров продолжают появляться на регулярной основе. 15 августа “Кинопоиск” был оштрафован за отсутствие маркировки “18+” в фильмах “Александр”, “Римские расставания” и “Зильс-Мария”. Немного ранее фонд “Wikimedia” был оштрафован на 3 миллиона рублей за отказ удалять две статьи, содержащие “недостоверную информацию о событиях и ходе СВО”.

Медиа “Ридус” подсчитало общую сумму всех штрафов за дискредитацию армии РФ и “ЛГБТ-пропаганду”, которая составляет 4 031 730 000 рублей. Самое важное, что эта сумма продолжает расти каждый день, а все заработанные таким способом средства явно не идут на пользу российского общества.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ