Россия приостановила переход на МКБ-11 из-за трансфобии

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил приостановить переход на Международную классификацию болезней 11-го пересмотра. Причина тому — мировые стандарты медицины не соответствуют российским скрепам.

Соответствующее распоряжение правительства опубликовано сегодня на портале правовой информации. Ранее правительство приняло план по переходу на МКБ-11 — его начали выполнять в 2021 году и должны были закончить в 2024-м.

В Минздраве уже прокомментировали, что это связано с «традиционными ценностями». Так министерство ответило на запрос РИА Новости:

“Решение о приостановлении реализации Плана мероприятий по переходу на МКБ-11 принято в связи с большим количеством обращений граждан, общественных организаций, а также сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в части возможного противоречия МКБ-11 традиционным моральным и духовно-нравственным ценностям, защита которых предусмотрена законодательством Российской Федерации”

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

О том, что Россия примет МКБ-11 в «урезанном» виде, говорили ещё прошлым летом. Тогда «Коммерсантъ» писал, что к этому вопросу Минздрав планирует вернуться в 2025 году. Решение такое связано с тем, что Россия запретила трансгендерный переход — тогда как мировое медицинское сообщество перестало считать трансгендерность болезнью, что и отражается в новой классификации.

Как напоминает «РБК», ещё в марте прошлого года председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, выступая в Госдуме, предложил «выйти» из МКБ-11, поскольку она продвигает «чуждые» стране ценности. Он указывал, что классификация рассматривает «различные формы извращений», в частности педофилию, «как отклонения только в том случае, если педофил чувствует дискомфорт от этого». С идеей ввести мораторий на МКБ-11 по той же причине также выступала депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова. Позже такую просьбу в Минздрав отправили от лица всей Госдумы.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ