«Российская ЛГБТ-сеть» удвоит число психологов, помогающих ЛГБТ-людям

psychiatr.clinic

Несмотря на репрессии, «Российская ЛГБТ-сеть» намерена увеличить число подготовленных для работы с ЛГБТ-людьми психологов вдвое – со ста до более чем двухсот специалистов

Стартует масштабный образовательный проект по подготовке психологов, специализирующихся на помощи ЛГБТ. Сервис подбора психологов @psyalter вместе с иноагентом «Сфера», которую питерский суд закрыл накануне, уже начали занятия со специалистами. 

На сайте Psyalter.Ru можно найти дружественного психолога по метке «ЛГБТ-friendly». Эти профессионалы прошли специальную подготовку. Они могут работать работать с вопросами стресса ЛГБТ+ персон, сексуальной и гендерной идентичностей, гомо-, би и трансфобии, камин-аута и транс-перехода.

По сути, любой профессиональный психолог должен быть ЛГБТ-friendly. Но всё же дополнительное обучение помогает им лучше понять радужный мир. Такие психологи осведомлены относительно специфики опыта, через который проходят ЛГБТ-персоны. Они знают их лексику и типичные трудности. У них за плечами опыт взаимодействия с уязвимыми группами и понимание тех сложностей, с которыми сталкиваются представители ЛГБТ+ в разных регионах.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

На данный момент в русскоязычном пространстве работает около сотни таких специалистов. Их обучили руководительница психологической службы «Сферы» Ольга Размахова и психолог проекта для родителей ЛГБТ-детей «Иллюминатор» Кирилл Фёдоров.  Но теперь их количество планируют как минимум удвоить.

Несмотря на репрессии со стороны государства и вынужденную отмену многих встреч, ЛГБТ-психологи продолжат работу в России не только онлайн, но и на очных сессиях.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ