Ликвидирован «кошелек» Ресурсного центра для ЛГБТ

Ресурсный центр

Некоммерческую организацию «Акцент», которая была финансовым оператором Ресурсного центра для ЛГБТ,  ликвидировали после внесения в реестр иностранных агентов.

Минюст включил «Акцент» в список НКО, выполняющих функции иностранных агентов еще в декабря 2020 года. PR-менеджер центра Алла Чикинда объяснила решение о ликвидации тем, что статус иностранного агента «создает серьезные сложности». Он ставит под угрозу получения штрафов, дополнительной отчетности и ограничения при подаче заявок на гранты. По словам  Чикинда, на работу Ресурсного центра для ЛГБТ это  никак не повлияет.

«Поскольку Ресурсный центр для ЛГБТ — незарегистрированная инициатива, мы не можем заключать от ее имени договоры, и именно для этого нам нужно юрлицо», — объяснила PR-менеджер.

Чикинда подчеркнула, что «Акцент» имел «чисто юридическую функцию», от его имени никогда не велась деятельность Ресурсного центра. На организацию был открыт счет в банке, куда поступали пожертвования. PR-менеджер добавила, что, когда Ресурсный центр для ЛГБТ выигрывал заявки на гранты, договор заключался именно с «Акцентом».

Ресурсный центр

Чикинда добавила, что Ресурсный центр планирует в ближайшее время зарегистрировать другую некоммерческую организацию, чтобы продолжать собирать пожертвования и участвовать в конкурсах на получение грантов. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Напомним, недавно по решению Орджоникидзевского районного суда был заблокирован официальный сайт Ресурсного центра для ЛГБТ. Юристы центра уже начали подготовку, чтобы обжаловать решение суда. Но чтобы покрыть расходы, связанные с дело, им незамедлительно нужна ваша помощь

Любые средства смогут спасти Центр, в котором нуждается много людей из ЛГБТ+-сообщества в Екатеринбурге и Свердловской области.  

Источник

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ