Препарат для лечения ВИЧ оказался эффективен против коронавируса

количество ВИЧ-положительных россиян

Американская компания CytoDyn заявила о планах провести клинические испытания леронлимаба для лечения пациентов с  коронавирусом. Прежде это лекарство было анонсировано для лечения рака и ВИЧ.

По данным Daily Mail, поводом для старта испытаний стал опыт назначения курса лечения леронлимабом семерым тяжелым больным с коронавирусом в Нью-Йорке. Это значительно улучшило их состояние. Двое больных через несколько дней такого лечения были сняты с искусственной вентиляции легких и переведены из отделения реанимации.

Ученые предполагают, что леронлимаб оказался способен подавлять так называемый цитокиновый шторм. Это состояние неконтролируемой активации клеток иммунной системы в ответ на коронавирус. Оно возникает у некоторых пациентов и может приводить к нарушению функции внутренних органов.

Леронлимаб является гуманизированным моноклональным антителом, которое блокирует CCR5 корецепторы. Именно их ВИЧ использует для проникновения внутрь клетки. Среди больных раком применение препарата приводило к уменьшению опухолей молочной железы и простаты. Препарат вводится в виде подкожных инъекций.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ