Полиция в Москве задержала участников ЛГБТ-колонны на разрешенном марше против политический репрессий

гомопропаганде

Марш 19 января проходит ежегодно с широкой антифашистской повесткой, против ксенофобии и дискриминации. Участники ЛГБТ-колонны, которую возглавило движение уличного активизма «Action», присоединились к шествию, чтобы обратить внимание на репрессии в отношении ЛГБТ-персон и активистов. Организаторы демонстрации, в этом году ими выступили лидеры профсоюзов, одобрили участие представителей ЛГБТ-сообщества в акции, а полиция даже согласовала в начале марша все плакаты и растяжки «радужной колонны».

 

19 января в Москве полиция жестоко задержала участников ЛГБТ-колонны на разрешенном властями марше против политический репрессий, посвященным памяти Маркелова и Бабуровой. Они несли согласованные с полицией плакаты. Участникам радужной колонны вменили «гомопропаганду» (ст.6.21 КоАП) и нарушение порядка участия в публичном мероприятии (ст. 20.2 КоАП). Вместе с тремя ЛГБТ-активистами полиция схватила пятерых несовершеннолетних, ими оказались противники антифашистского марша, которые открыто высказывались о подготовке провокации против участников акции. В этом вопиющем случае «пропаганду нетрадиционных отношений» власти усмотрели в баннерах «Свободу Цветковой и Мишель», «Объединяй ЛГБТ+ против репрессий».

 

Колонна ЛГБТ несла два баннера: «Объединяй ЛГБТ против репрессий» и «Свободу Цветковой / Свободу Мишель». Именно эти транспаранты и фигурируют в деле задержанных. Помимо баннеров участники несли плакаты с надписями в поддержку Цветковой и Мишель, призывами остановить произвол властей, скандировали «ЛГБТ-активизм – это антифашизм», «Свободу Цветковой, свободу Мишель», «Депутат – покайся, ЛГБТ – не сдавайся» и другие лозунги в поддержку ЛГБТ-сообщества.

гомопропаганде

Напомним, последнее время российские власти фабрикуют дела в отношении гражданских активистов и используют обвинения в «сексуальных преступлениях», чтобы сажать людей за решетку. Так преследуется за свою общественную деятельность Юлия Цветкова из Комсомольска-на-Амуре. Она арестована из-за надуманных обвинений в «гомопропаганде» и «распространении порнографии».

 

Случай на марше – нонсенс, имела место откровенная полицейская провокация в отношении ЛГБТ+. Впервые власти использовали задержанных несовершеннолетних, чтобы привлечь ЛГБТ-активистов по статье о «гомопропаганде». Административные дела возбудили против Дмитрия Ярцева, Александра Каприлова и Марины Фадеевой. Здесь надо сказать, что сами схваченные полицией несовершеннолетние не скрывали, что планируют провокацию, и незадолго до задержания пожаловались полиции о якобы «гомопропаганде». Более того всех задержанных полиция доставила в ОВД Арбат в одном автозаке, т.е. именно этим своим пособничеством в «гомопропаганде» сотрудники полиции пытались доказать обвинения против задержанных ЛГБТ-активистов.

 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Задержания на марше были неоправданно жесткими. Двум задержанным вызывали скорую в ОВД Арбат, сняты побои. Несовершеннолетних продержали больше трех часов, выпустили лишь после того, как те переписали свои объяснительные в новом ключе. У всех ЛГБТ-активистов отобрали телефоны, их выпустили из отделения спустя более 6 часов после задержания сотрудниками Росгвардии. Адвокатов ОВД-инфо долго не пускали в отделение полиции к доверителям, пока в дело не вмешались члены Общественной Наблюдательной Комиссии Марина Литвинович и Алексей Мельников. По итогам задержания всех троих ЛГБТ-активистов привлекают к административной ответственности по двум статьям: 6.21 ч.1 «о гомопропаганде» и 20.2 ч.5 «о нарушении порядка проведения массовых мероприятий».

 

Марш против репрессий показал произвол полиции в отношении ЛГБТ+, возмутительные методы провокаций и абсурдность обвинений в «гомопропаганде». Движение «Action» будет добиваться снятия обвинений в отношении участников радужной колонны и привлечения к ответственности виновных в множественных нарушений во время задержания.

 

Более подробную информацию Вы можете узнать у активистов «Action!»:
+7 (915) 212 40 07 Юрий
+7 (916) 203 87 57 Виола

action_russia@protonmail.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ