“Резать будем на мосту”: стали известны подробности гомофобного нападения в Петербурге

выборы
Фото: Давид Френкель / Медиазона

Пострадавшие от гомофобов ЛГБТ-активисты и журналисты дали показания по делу о нападении после Прайда в августе 2017 года. Заседание состоялось сегодня, 21 июня в судебном участке №199, интересы пострадавших активистов представляла инициативная группа “Выход”.

Потерпевшие рассказали, что подсудимые были в составе группы людей, которая выслеживала участников Прайда, периодически пытаясь преследовать тех, кто уходил с акции с ЛГБТ-символикой. Между собой участники атаки координировались и не решались на нападение, пока вокруг было много полиции.

"Резать будем на мосту": стали известны подробности гомофобного нападения в Петербурге

В итоге они преследовали группу людей с символикой, которая уходила с Прайда. А непосредственно перед атакой они предупредили активистов: “Резать будем на мосту”. Случайным прохожим они посоветовали отойти, таким образом, еще раз анонсировав агрессивные действия.

“Мы считаем, что суд должен принять во внимание признаки, которые указывают, что в нападении был мотив ненависти”, – отмечает адвокат “Выхода” Ксения Михайлова.

Ранее обвинение отказалось учитывать мотив ненависти при квалификации уголовного расследования “и, судя по задаваемым вопросам, хочет не учитывать мотив ненависти по отношению к ЛГБТ в ходе суда”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Нападение на ЛГБТ-активистов и журналистов произошло после прайда на Марсовом поле 12 августа 2017 года. Нападавшие националисты использовали газовые баллончики и выкрикивали оскорбительные лозунги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ