Петиция против трансфобного закона от гендерной исследовательницы

квир людям

Гендарная исследовательница и трансактивистка Яна Кирей-Ситникова подготовила аргументацию для депутатов, почему нужно сохранить процедуру смены гражданского пола в России. Петиция против трансфобного закона доступна на Change.org. Дочитайте новость до конца, чтобы понять, зачем нужно её подписать.

Петиция адресована Государственной Думе РФ и Минздраву страны. Кроме требования отказаться от трансфобного закона в ней приводятся данные о том, как процедура смены документов существовала в России и СССР с 1926 года. Подробная хронология отечественных исследований и законодательной базы опровергает идею-фикс депутатов о «западном влиянии» на эту процедуру в России.

Также Яна Кирей-Ситникова указала и мотивацию советских и российских исследователей поддерживать эту процедуру. Так, в начале прошлого века трансгендерность определялась как «психический гермафродитизм». 

К настоящему времени накоплен значительный объём эпидемиологических данных, свидетельствующих о том, что медицинские и юридические мероприятия, направленные на приведение половых характеристик и гражданского пола в соответствие гендерной идентичности, улучшают качество жизни и снижают негативные исходы в сфере здоровья трансгендерных людей (гендерная дисфория, депрессия, тревожность, суицидальность). <…>

Таким образом, медицинская и юридическая помощь трансгендерным людям имеет долгую историю в СССР и России. Прекращение или ужесточение нормативов её оказания приведёт к серьёзному ухудшению здоровья и благополучия трансгендерных людей.

— говорится в петиции.

Активисты предлагают поддержать эту петицию даже тем, кто не верят в их эффективность. Действительно, петиции в России редко добиваются прямого эффекта, например, отмены законов или отказа от их проектов. В 2021 году была петиция против закона о запрете «гей-пропаганды». Но у этих шагов есть и другие бонусы.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Значительная часть протестных действий — петиции, распространение информации, выход на протестные акции — в большей степени важны для самих протестующих. Даже в том случае, если мы не можем реально контролировать все процессы, маленькую часть контроля над своей жизнью мы можем взять и вернуть себе хотя бы крошечку агентности. Например, подписать петицию. 

— из публикации «Центра Т» в соцсетях.

Ещё одна мотивация подписать петицию — показать активность сообщества иностранным политикам. Это важно для международного диалога во многих отношениях. От аргументов против «русские просто не протестуют» до адвокации в защиту российских эмигрантов.

Напоминаем, петиция против трансфобного закона на Change.org ждёт вашей подписи. К ней присоединились уже больше тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ