Первый трансгендерный пилот Индии

Первый трансгендерный пилот Индии

Адам Гарри надеялся стать первым транс-пилотом Индии. Теперь он борется за справедливость после того, как его признали “непригодным” к полетам из-за трансгендерного перехода.

Гарри уверен — он был рожден, чтобы летать. С самых ранних лет семья финансировала деньги на учебу в авиационной школе Южной Африки. Однако, когда он сделал переход, они прервали договор обучения.

Тем не менее, 23 летнему парню удалось получить лицензию частного пилота, позволяющую ему летать в качестве хобби, а по возвращении в Индию он получил финансирование от правительства штата Керала для продолжения обучения и получения коммерческой лицензии.

Но его карьерные устремления были остановлены в 2020 году, когда главное управление гражданской авиации Индии (DGCA) заявило ему, что он “непригоден к полетам”. Ранее мы писали об отношении к ЛГБТ в Индии.

Гарри утверждает, что его признали непригодным после медицинского обследования, потому что он начал гормональную терапию. Зная, что ему придется принимать гормоны всю оставшуюся жизнь, он сказал журналисту BBC:

“Это было похоже на выбор между моей карьерой и гендерной идентичностью. По всему миру есть много пилотов, которые пилотируют самолеты, являясь собой. Чем я хуже? У меня есть медицинское разрешение от управления гражданской авиации Южной Африки, и оно не запрещает мне принимать гормоны, делать переход и уж тем более заниматься любимым делом.”

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Федеральное министерство социальной справедливости и расширения прав и возможностей Индии связалось с авиационным департаментом, обвинив его в дискриминации. Он также приказал регулирующему органу обновить свою политику, чтобы она была более инклюзивной для трансгендерных работников.

В ответ DGCA заявила в пресс-релизе, что гормональная терапия не лишит Гарри права летать, и что, наконец, два года спустя он сможет повторно подать заявление на медицинское освидетельствование в качестве своего истинного “Я”.

Гарри счастлив, что может снова осуществить свою мечту стать коммерческим пилотом. Он все еще планирует подать на DGCA в суд, чтобы убедиться, что никто из других трансгендерных персон не столкнется с такой же ситуацией.

“Победа носит временный характер, поскольку DGCA еще предстоит разработать новые требования и правила для медицинской оценки того, как трансгендерные персоны будут участвовать проходить медкомиссии.”, —  добавил будущий пилот.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ