Парламент Уганды рассмотрел новую версию гомофобного закона

Парламент Уганды рассмотрел новую версию гомофобного закона

Парламент Уганды второй раз рассмотрел один из самых жестоких законов против ЛГБТК+ сообщества в мире.

Закон о борьбе с квир людьми был первоначально принят в марте этого года, предусматривая уголовную ответственность за собственную идентификацию людей, как ЛГБТК+ представителями. Однако президент Йовери Мусевени отказался подписать его и вернул его в парламент с рекомендованными изменениями.

Новая версия закона не будет криминализовать людей, которые просто идентифицируют себя как члены ЛГБТК+ сообщества. Однако, закон предлагает тюремное заключение на срок до 20 лет для тех, кто защищает или продвигает права ЛГБТК+ сообщества.

В дополнение к этому, закон сохраняет тюремное заключение на срок до 14 лет для осужденных за «попытку принуждения к гомосексуальному акту» и на 10 лет за «совершение сексуального контакта».

Закон также сохраняет смертную казнь для обвиняемых в «гомосексуальном акте с отягчающими обстоятельствами», которые могут включать случаи сексуальных отношений с уязвимыми категориями людей, такими как секс с людьми, живущими с ВИЧ, несовершеннолетними и акты инцеста.

Кроме того, депутаты приняли поправку в декрет законопроекта об обязанности сообщать о гомосексуальных контактах. Теперь граждане обязаны сообщать о таких действиях лишь в случае, если они направлены “против детей и уязвимых людей”.

Против законопроекта проголосовал лишь один депутат — Фокс Одои-Ойвелово, который назвал его нарушением прав человека. Теперь документ снова отправлен на подпись президенту.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Хьюман Райтс Вотч (HRW) осудила закон и заявила, что он нарушит права угандийцев. Организация отмечает, что одной из самых экстремальных особенностей нового законопроекта является то, что он криминализует людей за их личность и нарушает права на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений и ассоциаций, которые уже существенно ограничены в Уганде.

Пока что непонятно, подпишет ли президент Йовери Мусевени новую версию закона, однако ранее он призывал Африку «спасти мир» от гомосексуальности и называл квир людей «извращенцами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ