Организация «Действие» признана иностранным агентом из-за борьбы с ВИЧ

Действие
Валерий Созаев на Второй российской конференции ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-движений (Фото: Степан Гольберг)

Сегодня, 19 декабря, стало известно, что “Центр социально-информационных инициатив Действие” решением петербургского Минюста признан иностранным агентом. Об этом сообщил директор «Действия» Валерий Созаев.

“Иностранным финансированием” была признана помощь от Глобального фонда через Открытый институт здоровья (ОИЗ), которая пошла на проведение двух Всероссийских национальных конференций ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-движения (2016 и 2017 года).

Именно в рамках этих мероприятий была образована Всероссийская коалиция ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-движений. Кроме того, на этих конференциях представители различных регионов России обменивались опытом того, как они занимаются профилактикой ВИЧ-инфекции и помощи людям, живущих с ВИЧ, среди геев, бисексуалов и транс-людей.

Таким образом, «Действие» признано иностранным агентом из-за того, что получила помощь на мероприятия, призванные помочь в преодолении эпидемии ВИЧ среди одной из ключевых групп. Такая ситуация прямо противоречит позиции министерства здравоохранения, которое выступает за усиление профилактики ВИЧ среди геев и бисексуалов.

Так, этой осенью Минздрав опубликовал методические рекомендации по профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах. Отдельное место было отведено мужчинам, практикующим секс с мужчинами (МСМ). Эксперты Минздрава считают важным распространение самотестирования на ВИЧ среди гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Напомним, автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально-уязвимых групп населения «Центр социально-информационных инициатив Действие» базируется в Петербурге. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ