В Одессе в конце августа пройдет Прайд

Фестиваль квир-культуры «Одесса Прайд-2021» пройдет с 24 по 29 августа под лозунгом «Жить свободно, жить без страха!»

Кульминационным событием его станет Прайд-шествие, запланированное на предпоследний день фестиваля, 28 августа, сообщили организаторы — общественная организация «Гей-альянс Украина».

«В этом году мы планируем сделать Прайд еще более масштабным и ярким, чем в прошлые годы, — отмечает руководство мероприятия. — Это будет возможно только при плодотворном и тесном сотрудничестве с правоохранительными органами, на которое мы искренне рассчитываем».

«Одесса Прайд» — это многодневный квир-фестиваль, который состоит из культурно-образовательных и правозащитных мероприятий. Прайд-шествие — это мирное собрание в поддержку прав человека для всех, несмотря на сексуальную ориентацию и гендерную идентичность. 

 В «Гей-альянсе Украины заявили, что прайд — это отличная возможность привлечь внимание общественности в первую очередь к вопросам безопасности сексуальных меньшинств. ЛГБТ+-сообщество — одна из самых уязвимых групп украинского общества.  Для ЛГБТ+ угроза физического и морального насилия стоит очень остро. При этом объективной масштабной статистики относительно преступлений на почве ненависти нет. Это связано с тем, что многие потерпевшие боятся огласки. А  преступления, которые совершаются против них, правоохранители квалифицируют по разным статьям Уголовного кодекса. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Проблемы насилия, правовой незащищенности, бездействия правоохранительных органов, коррумпированности судебной системы — это то, что касается не только представителей отдельных социальных групп. Используя площадки «Одесса Прайд — 2021», организаторы хотят заявить о проблеме насилия и безопасную, свободную жизнь в Украине не только для ЛГБТ, но и для всех людей.

Источник: Думская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ