Одиннадцатые Гей-игры пройдут в Гонконге и Гвадалахаре

Гей-игры

XI Гей-игры 2023 года открываются в эти выходные в Гонконге (Китай) и Гвадалахаре (Мексика). 

Гей-игры (Gay Games) – международные спортивные соревнования, в которых принимают участие люди любой сексуальной ориентации и любого уровня спортивного мастерства, проводимые во имя взаимного уважения, толерантности и равноправия. 

Гей-игры

Гонконг был запланирован в качестве места проведения XI игр на 2022 год, но они не состоялись из-за глобальной пандемии. Гвадалахара была дополнительно выбрана, чтобы позволить большему числу спортсменов принять участие в соревнованиях. Гей-игры 2023 года впервые пройдут одновременно в Азии и Латинской Америке. 

Ожидается, что в этом году каждый город примет более 2000 участников из 45 стран.

«Мы не только смогли представить игры в новом регионе, но и привлекли к Гей-играм самое большое число участников из Азии за всю его 41-летнюю историю», – заявил Алан Ланг, сопредседатель Гей-игр.

Вместе с тем, выбор Гонконга подвергся критике из-за его репутации в отношении ЛГБТК+ и прав человека.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

ЛГБТК-активисты и правозащитники поставили под сомнение целесообразность проведения игр в этом городе. Хотя однополые сексуальные отношения являются законными в Гонконге, а недавнее решение Верховного суда предоставило некоторые законные права однополым парам, правозащитники отмечают, что Гонконг не признает брачное равенство и не имеет антидискриминационных законов, защищающих ЛГБТК-сообщество.

Гей-игры

Напомним, что прошлые Х Гей-игры прошли во Франции в 2018 году. По словам президента Макрона, «на протяжении более 35 лет Игры сопровождают борьбу с дискриминацией, используя спорт в качестве рычага инклюзивности». В Играх 2018 года приняли участие более 13 000 участников и более 10 000 спортсменов.

Организованная в 1982 году доктором Томом Уоделлом Гей-Олимпиада была вынуждена сменить название на Гей-игры после иска Олимпийского комитета США о нарушении авторских прав, решение по которому в конечном итоге было принято Верховным судом США.

Столицей XII Гей-игр, которые пройдут в 2026 году, как ожидается, станет Валенсия.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ