ОБСЕ призвала РФ расследовать преступления против геев в Чечне

ЛГБТ Чечня

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает Россию расследовать преступления против ЛГБТ-сообщества в Чечне. Соответствующий доклад, подготовленный по инициативе 16 стран, опубликован накануне.

Доклад посвящен соблюдению прав человека в республике в целом, однако отдельное внимание в нем уделяется именно ЛГБТ. Как заявила постпред Франции при ОБСЕ Вероник Роже-Лакан, “представленные доказательства четко подтверждают верность утверждений об очень серьезных нарушениях и злоупотреблениях в области прав человека в Чеченской Республике Российской Федерации, в частности, утверждений о травле и преследованиях, произвольных или незаконных арестах или задержаниях, пытках, насильственных исчезновениях и внесудебных казнях”.

Доклад подготовил профессор в области международного права Вольфганг Бенедек. Он запрашивал у российских властей организацию контрольной поездки в Чечню, однако ответа так и не получил. В итоге собирать материал для докклада пришлось по альтернативным каналам. Бенедек встречался с правозащитниками, представителями ООН и Совета Европы, занимающимися проблематикой прав человека, а также получал информацию на специально заведенный для этих целей почтовый ящик.

В докладе содержится ряд предложений по совершенствованию защиты прав человека в России. Так, Бенедек считает, что необходима реформа доследственной проверки: возглавлять эту процедуру в Чечне (в случае «политически чувствительных дел») должны следователи федерального, а не регионального уровня. Также Россию призывают создать «специальный следственный комитет», в который войдут «опытные федеральные прокуроры и полицейские следователи», которые проведут «эффективное, беспристрастное и прозрачное расследование предполагаемых нарушений», пишет “КоммерсантЪ”. В противном случае нужно будет провести «независимое расследование с участием международных экспертов», в котором может быть задействован Международный уголовный суд в Гааге. Доклад также призывает отменить закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, поскольку в Чечне «такие законы работают как поощрение преследований членов ЛГБТИ-сообщества». Странам—членам Совета Европы советуют предоставлять убежище жертвами преследований в Чечне.

Как пишет “КоммерсантЪ”, представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич доклад раскритиковал. На закрытом заседании постоянного совета ОБСЕ он заявил, что “основной упор был сделан на некие “свидетельства” антироссийски настроенных НКО и известных своей ангажированностью отдельных представителей ПАСЕ. Все это говорит о заранее спланированной подгонке документа под заданные его “заказчиками” параметры”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Напомним, российские правозащитники уже несколько лет публикуют данные о нарушениях прав ЛГБТ в Чечне и на Северной Кавказе в целом. Наиболее резонансной стала история Максима Лапунова. Российские официальные власти нарушений не признают.

Добавим, в Петербурге в начале декабря состоялась читка документальной пьесы о ЛБТ-женщинах Северного Кавказа.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ