Как геи, би и другие МСМ относятся к PrEP в России: исследование «Феникс ПЛЮС»

PrEP

Российская ВИЧ-сервисная организация «Феникс ПЛЮС» выяснила, как российске мужчины, практикующих секс с мужчинами (МСМ) относятся к доконтактной профилактике ВИЧ (ДКП или PrEP). Главными барьерами респонденты назвали нехватку информации, страх перед побочными эффектами и наличие постоянного партнёра. Это первое в России исследование о PrEP в среде МСМ.

В ходе опроса было получено 627 ответов. В исследование вошло 554 анкеты, так как остальные были либо младше 18 лет, либо жили не в России. Большинство опрошенных 442 человека) проживали в городах-милионниках. Каждому участнику предлагалось ответить на 27 вопросов в течение примерно 5 минут. Опрос проходил онлайн.

Ознакомиться с полным отчётом можно здесь.

Как оказалось, 76% участников опроса знали про PrEP / ДКП ранее. Только 24% не знали о методе доконтактной профилактике ВИЧ. Но только 10,8% опрошенных принимали ДКП хоть когда-то, чуть больше половины из них продолжали на момент опроса. У 89,2% вообще не было опыта приёма PrEP.

Среди тех, кто принимают ДКП, основные жалобы распределились так: у 15,4% были побочные эффекты, 32,7% недовольны высокой стоимостью препаратов, 23% с трудом находят их в городе проживания. Для 7,7% оказалось сложно соблюдать время приёма, 5,8% недовольны, что нужно часто обследоваться.

В оценке рисков учитывались только анкеты от респондентов, у которых есть секс. Среди них 29,6% спят только с постоянным партнёром, 70,4% либо занимаются сексом вне отношений, либо имеют любовников кроме постоянного партнёра. Только 33,8% респондентов сказали, что всегда пользуются презервативами и 22% никогда их не используют. 13,5% опрошенных, ведущих половую жизнь, практикуют химсекс. Дальнейший анализ показал, что среди практикующих химсекс ниже доля тех, кто использует презервативы, но выше — тех, кто принимает PrEP.

Исследование подтвердило предположение, что PrEP очень слабо распространён в России. Кроме того, хотя половина пробовавших ДКП продолжают его приём, среди бросивших чаще встречаются потребители химсекса. Среди мужчин, практикующих секс под веществами, выше всего доля тех, кто используют презерватив не всегда.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Основные препятствия для внедрения PrEP в России, согласно выводам исследования, такие:

  • сомнения в эффективности;
  • недостаток информации;
  • нежелание принимать таблетки постоянно;
  • страх перед побочными эффектами.

Главные причины, по которым респонденты забрасывали приём ДКП:

  • пропала необходимость в приёме препаратов;
  • переход к моногамии;
  • трудности в поиске лекарств.

Исследователи считают, что нужно продолжать изучать, как МСМ относятся к PrEP в России, и находить барьеры в этой среде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ