Норвегия оштрафует приложение для гей-знакомств Grindr

grindr

Дейтинг-сервис для гомосексуалов и бисексуалов Grindr заплатит 11.7 миллионов долларов за незаконное раскрытие пользовательских данных рекламным компаниям: по мнению норвежских властей, это создало угрозу аутинга и шантажа для многих пользователей.

 

Управление по защите данных Норвегии заявило, что планирует оштрафовать мобильноеприложение для гей-знакомств Grindr на 100 миллионов норвежских крон (11,7 млн долларов, 9,6 млн евро) за незаконное раскрытие данных пользователей рекламным фирмам.

 

Американская компания Grindr, которая позиционирует себя как крупнейший в мире сервис для ЛГБТ-людей, заявила, что обвинения относятся к 2018 году и больше не отражают ее текущую политику в отношении конфиденциальности.

 

«Наш предварительный вывод заключается в том, что нарушения являются очень серьезными», — говорится в заявлении норвежского агентства, в котором сообщается о рекордном штрафе, соответствующем примерно 10% расчетной глобальной годовой выручки Grindr.


Чиновники добавили, что Grindr должен до 15 февраля ответить на претензии, после чего Управление по защите данных примет окончательное решение по делу.

 

 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Мы постоянно совершенствуем наши методы обеспечения конфиденциальности с учетом меняющихся законов и надеемся на продуктивный диалог с Норвежским управлением по защите данных», — сказал представитель компании в заявлении, отправленном агентству Reuters.

Общие правила защиты данных (GDPR) Европы устанавливают критерии сбора, обработки и обмена личной информацией в Европейском Союзе, а также в Норвегии, не входящей в ЕС.


Норвежский совет защиты потребителей (NCC), наблюдательный орган, заявил в своем отчете, что Grindr поделился подробными данными пользователей с третьими сторонами, участвующими в рекламе и коммерческом профайлинге как Среди типичного набора таких данных: IP-адрес пользователя, рекламный идентификатор, местоположение по данным GPS, возраст и пол/гендер.

 

В некоторых случаях широкое распространение личных данных может стать вопросом физической безопасности, если пользователи находятся в странах, где гомосексуальность является незаконной или высок уровень частной гомофобии, отмечается в докладе NCC. Речь идет о возможном использовании данных для аутинга и шантажа людей с самыми серьезными последствиями.

 

В заявлении от 27 января норвежский Совет защиты потребителей приветствовал штраф Grindr как историческую победу в области защиты конфиденциальности.


В марте 2020 года появилась информация, что китайская IT-компания Beijing Kunlun Tech, которой принадлежит самое популярное глобальное приложение для гей-знакомств, в течение ближайшего года-полутора продаст Grindr. Рыночная цена продукта и инфраструктуры составит около 600 миллионов долларов.

 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ