«Навязчивый» фотограф урегулировал вопрос о домогательствах с мужчинами-моделями

мужчины модели

75-летний американский фотограф Брюс Вебер уладил дело с иском, который был подан группой моделей-мужчин, обвинявших его в «навязчивом» сексуальном поведении.

Вебер известен эротическими съёмками рекламы для «Abercrombie & Fitch» и «Calvin Klein», но стиль поведения мастера на съёмочной площадке стал предметом судебного иска. Он якобы «щупал» моделей-мужчин во время фотосессий под предлогом помощи с «дыхательной гимнастикой». Эту манеру модели окрестили «распятием» (Bruce + Сrucifixion – Brucifixion).

«Навязчивый» фотограф урегулировал вопрос о домогательствах с мужчинами-моделями

В 2018 году 15 фэшн-актёров, которые работали с фотографом, рассказали «New York Times», что Вебер заставлял их обнажаться, а также совершать сексуальные действия во время съёмок.

По словам Джоша Ардольфа, Энтони Болдуина, Джейкоба Мэддена и Джнана Ван Ойена, Вебер навязывал им «энергетические» упражнения, в которых предлагал раздеться и поднести руки к «источнику энергии» – своим гениталиям. «Я помню, как он сунул мне пальцы в рот и схватил за интимные места, – рассказал Робин Синклер. – У нас никогда не было секса или чего-то подобного, но было слишком много прикосновений и приставаний».

По словам Энтони Болдуина, Вебер «щупал» его в нижнем белье в 2009 году во время съемок для «Abercrombie & Fitch» на острове Амелия во Флориде и был раздражен, когда тот отказался позировать обнаженным.

«Навязчивый» фотограф урегулировал вопрос о домогательствах с мужчинами-моделями

 

«Я помню, как Вебер увёл одного из парней на частную съемку, – вспоминал Ван Ойен. – И рядом кто-то заметил, что он будет «распят». Когда появилась новость о претензиях моделей, то «Vogue» и «Condé Nast» приостановили работу с Вебером и Марио Тестино, которому также были предъявлены схожие обвинения.

Вебер отверг все претензии. «Всю свою карьеру фотографа я стремился запечатлеть человеческий дух и уверен, что правда со временем восторжествует, – заявил он. – Я полностью шокирован и опечален возмутительными претензиями, выдвинутыми против меня, которые я категорически отвергаю». 

«Сумма компенсаций не разглашается»

Напомним о развитии скандала. В 2018 году несколько моделей и ассистентов заявили о подаче иска против Брюса Вебера и Марио Тестино, двух самых известных американских фотографов в мире моды. Вебер известен своими эротическими съёмками для рекламных кампаний «Abercrombie & Fitch» и «Calvin Klein», а Тестино – фаворит журнала «Vogue» и британской королевской семьи.

Тестино также обвиняли в нежелательных прикосновениях к 13 мужчинам-моделям и помощникам, причем ряд обвинений уходили корнями в середину 90-х годов.

[adrotate group="1"]

Юристы обоих фотографов оспорили обвинения. Юридическая фирма Тестино заявила, что опросила ряд сотрудников, которые «не смогли подтвердить ни одно из утверждений».

t.me/parniplus

Главный редактор «Vogue» Анна Винтур сказала журналистам, что издатель поддерживает заявления жертв домогательств и приостановит рабочие отношения с фотографами. Компания также введет меры защиты для своих сотрудников после сообщений о сексуальных домогательствах в индустрии развлечений».

По её словам, «когда мы сталкиваемся с жертвами жестокого обращения и неправомерного поведения, мы должны держать зеркало перед собой и спрашивать: всё ли мы делаем, чтобы защитить тех, с кем работаем, чтобы недопустимое поведение не происходило на наших глазах?»

«Оба (фотографа) являются моими личными друзьями, которые на  протяжении многих лет внесли выдающийся вклад в  создание «Vogue» и оба отвергают обвинения, – сказала она. – Я твердо верю в ценность раскаяния и прощения, но я очень серьезно отношусь к обвинениям, поэтому мы решили приостановить рабочие отношения с этими людьми в обозримом будущем».

Заключённое на днях мировое соглашение между Вебером и моделями не упоминает его вины. Сумма компенсаций также не разглашается.

«Навязчивый» фотограф урегулировал вопрос о домогательствах с мужчинами-моделями

Адвокат Лиза Блум и Джейсон Бойс (справа)

“Оставить в прошлом и двигаться дальше”

Ранее фотограф урегулировал иск по аналогичным обвинениям с моделью Джейсоном Бойсом. В 2020 году юристу Бойса Лизе Блум пришлось выплатить более 28 000 долларов в качестве судебных издержек после того, как ее клиент отказался отвечать на некоторые вопросы во время показаний в суде.

По словам Лизы Блум по поводу другого иска к Брюсу Веберу, «Как и многим обвиняемым в сексуальном насилии, (нам) приходится сталкиваться с жестким сроком давности, который несправедливо ограничивает время, в течение которого обвинители могут подавать иски, независимо от того, насколько сильны их доводы. Прекращение дела было основано только на этом графике и не имело ничего общего с правдивостью обвинений».

После заключения мирового соглашения, «Брюс решил оставить это дело в прошлом и двигаться дальше по жизни», – сообщил источник, близкий к Брюсу Веберу.

Источник: «Advocate», «Page Six»  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ