В Бразилии гомофобия признана уголовным преступлением

В Бразилии

Большинство судей Федерального верховного суда (ФВС) страны проголосовало за криминализацию гомо- и трансфобии при рассмотрении соответствующего обращения ЛГБТ+. Председатель ФВС Жозе Антониу Диас Тоффоли объявил в четверг вечером перерыв в заседании по этому делу до 5 июня, сообщил телеканал Globo.

Ущемление прав по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в стране будет рассматриваться в рамках закона о расовой дискриминации и приравниваться к преступлениям на расовой почве. Предусмотренное в таких случаях наказание может доходить до пятилетнего тюремного срока.

По данным правозащитной организации Grupo Gay da Bahia, за прошлый год в Бразилии по признаку сексуальной ориентации было убито 420 человек, в этом году — уже 141 человек. По статистике Бразилия занимает первое место в мире по количеству убийств трансгендерных людей: в 2017 году убили 171 человека.

Криминализировать гомофобию в стране пытаются на протяжении почти 20 лет, однако подобные инициативы постоянно встречают сопротивление консерваторов и религиозных групп, которые представлены в Конгрессе. Тем не менее в 2013 году в Бразилии удалось узаконить нетрадиционные браки, ЛГБТ-парам даже разрешили усыновлять детей.

Положение представителей ЛГБТ-сообщества в стране пошатнулось после избрания на президентский пост Жаира Болсонару, который известен своими консервативными взглядами. Он часто пренебрежительно высказывался о людях с негетеросексуальной ориентацией. Например, в 2011 году он заявил, что не смог бы принять гомосексуальность своих детей. «Я предпочту, чтобы мой сын погиб в результате несчастного случая, чем оказался бы гомосексуалистом», — сказал тогда политик.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ