Стало известно, с какими проблемами сталкиваются ЛГБТ-петербуржцы

ЛГБТ-группа Выход

Испытывают ли ЛГБТ-люди Петербурга проблемы с работой, оскорбляют ли их в полиции и как часто шантажируют угрозами «их раскрыть»? Инициативная ЛГБТ-группа «Выход» опубликовала данные масштабного соцопроса и итоги мониторинга дискриминации ЛГБТ-людей в Петербурге в 2018 году.

Некоторые факты: 31% опрошенных сталкивались в том или ином виде с гомо/трансфобным давлением в рабочем/учебном коллективе. Самое распространенное — насмешки, и неодобрение (21% всех опрошенных). Кроме того, многие сталкивались с тем, что коллеги или начальство без разрешения разглашали информацию о сексуальной ориентации (28%) и с травлей (в том числе с бойкотами, публичным высмеиванием в коллективе — 20%). При этом 2,5% респондентов в прошлом году вынуждали уволиться, еще 3% этим угрожали, а 1,5% просто не приняли на работу из-за их сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Согласно результатам опроса, 16% участников опроса в минувшем году сталкивались с полицией, половина из них не может назвать этот опыт приятным и продуктивным. Так, 19% тех, кто имел контакт с полицией подвергались оскорблениям, 9,6% — с угрозами, 3,5% — физическому воздействию. Ещё к 9,6% сотрудники МВД проявили интерес только в силу их идентичности, сексуальной ориентации или внешнего вида. Столько же опрошенных заявили о ситуациях, когда в ходе нападения гомо/трансфобно настроенных людей, сотрудники попросту не вмешивались.

Четверть респондентов опроса боится ходить к врачу из-за страха столкнуться с дискриминацией (25% от общего количества). Этому страху подвержена половина всех опрошенных трансгендерных людей (112 из 210, 53,3%). В количественном отношении ЛГБТ-группой «Выход» в прошлом году зафиксировано 90 случаев дискриминации и нарушения прав со стороны медицинских работников. 16 человек заявили, что их врачи оскорбляли, 10 — что медики раскрыли информация об их сексуальной ориентации или трансгендерности без согласия. Кроме того, 16 людям врачи предлагали или навязывали способы «вылечить» их сексуальную ориентацию или трансгендерность.

«Дискриминация – достаточно повседневное явление для многих ЛГБТ-людей. Она существенно влияет на благополучие людей, ограничивая их доступ к социальным благам – к трудоустройству, здравоохранению, образованию, жилью и, конечно, к безопасности. Нам было важно обратить внимание именно на повседневную, “бытовую” дискриминацию, о которой реже говорится в правозащитном контексте, чем, например, о нападениях на почве гомофобии или задержаниях ЛГБТ- активистов на акциях», — говорит координатор программы мониторинга дискриминации группы «Выход» Джонни Джибладзе.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Всего в докладе задокументированы 1020 случаев дискриминации и насилия по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и гендерного самовыражения в Петербурге в 2018 году. Кроме уже указанных, это 149 нападений, 22 так называемых «подставных свидания» (фейковые знакомства с целью последующего шантажа или грабежа), 74 случая прямого шантажа. ЛГБТ-группа «Выход» задокументировали 44 случая нарушений в контексте уличных акций, в том числе — 34 случая задержаний активистов и активисток из-за радужной символики или участия в ЛГБТ-акциях. В 2018 году ЛГБТ-активисты впервые столкнулись со значительными суммами административных штрафов за участие в публичных мероприятиях (два крупных штрафа — 150 тысяч и 170 тысяч рублей).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ