Что значит принадлежать к ЛГБТ-сообществу в Иране

Иране

Иранские подростки рассказали о том, что значит принадлежать к ЛГБТ-сообществу в Иране. “Сообщество” в данном случае – условность, поскольку по законам шариата, положенным в основу законодательства, гей-ориентация в Иране карается смертной казнью. Добровольные отношения между мужчинами является преступлением в соответствии с Исламским уголовным кодексом Ирана, принятым в 1991 году.

Время от времени кадры публичных виселиц и расправ над геями попадают в мировые СМИ. Одним из немногих источников информации о жизни в условиях подполья являются социальные сети, общение в которых, как правило, анонимно.

Десятки молодых людей недавно заявили, что «подавлены» и «разочарованы» жизнью в стране с мусульманским большинством. Целый вал комментариев вызвал твит, ставший популярным среди молодежи в Иране и на Ближнем Востоке. GayStarNews не даёт ссылок в интересах защиты авторов этих откликов:

«Моя семья жестока. Мама безжалостна и плохо относилась к моему парню. Она сообщила его родителям – и через неделю его дядя убил его”.

Еще один молодой человек написал, что ему также угрожали смертью члены семьи. «Не знаю, доживу ли я до завтра, – сказал он. – Семья угрожает, что рано или поздно это случится».

«Мои друзья заставляют меня жениться на девушке. Я действительно не знаю, что делать”.

«Я очень устал»…

«Депрессия и разочарование, которые я вижу среди ЛГБТ-подростков в Иране, просто ужасны», – говорится в твите на арабском языке.

«Я никогда не был так расстроен. Что может ранить больше этого?”.

Многие чувствуют, что им самим трудно принять себя, не говоря уже о ком-то другом.

«Мы не принимаем себя. Даже если вы знаете, что относитесь к меньшинствам, вы понимаете, что у вас нет шансов построить отношения или выйти из депрессии», – написал один из них.

«Я ничего не могу поделать, кроме как притвориться таким же, как все» – признался другой..

[adrotate group="1"]

Некоторые стараются не терять оптимизма

«Я не расстроен и не разочарован собой из-за своей сексуальности, – написал один из них. – Я счастлив и весел. Единственное, о чем я иногда беспокоюсь, что семья однажды узнает..”.

t.me/parniplus

«Но я счастлив. Можно сделать свой мир красивым. Я люблю танцевать с детьми своей сестры. Каждый раз, когда я слышу, что кого-то вроде меня называют отвратительным или неполноценным, я медитирую и пытаюсь пропустить это мимо ушей».

Иране

Женщины выступают против ситуации в Иране во время гей-парада в Кристофер-стрит (CSD) в Берлине 19 июня 2010 года.

У нашего общества есть моральные принципы

Иран систематически приговаривает геев к смерти за добровольные сексуальные отношения, которые часто трактуются, как “изнасилование”. Кроме того, практикуется публичная порка за гораздо меньшие действия (например, объятия и поцелуи), а женщин – за однополый секс.

В январе 2019 года суд признал иранца виновным в изнасиловании двух молодых мужчин и повесил его . Активисты уверены, что правительство спешно казнило обвиняемого, прежде чем прессе удалось задать вопросы по этому делу.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф недавно защитил смертную казнь для геев .

Иране

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф

10 июня немецкий политический обозреватель Пол Ронхаймер спросил на пресс-конференции: «Почему геев казнят в Иране из-за их сексуальной ориентации?»

«У нашего общества есть моральные принципы. – заявил министр. – И мы живем в соответствии с этими принципами”.

В соответствии со статьями 108–113 местного законодательства, добровольные гей-отношения караются смертью обоих партнеров. В соответствии с нормой Корана, для вынесения приговора достаточно признания виновного или показаний четырех «праведных» мужчин, ставших свидетелями “акта содомии”.

Фото: Одно из событий 2005 года, имевших мировой резонанс, – казнь двух подростков-геев: Махмуда Асгари и Айаза Мархони, арестованных в возрасте 14 и 16 лет, обвинённых в сексуальной связи и казнённых по достижению совершеннолетия.

Перевод: Alex Hotz

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ