Латвия – наиболее гомофобная страна Евросоюза

Латвия

В сфере ЛГБТ-прав Латвия заняла последнее место среди стран Европейского союза, – говорится в ежегодном докладе организации по защите прав сексуальных меньшинств “ILGA Europe”, опубликованном 8 февраля.

Согласно ежегодному отчёту, Латвия получила в этом году 17,48% балла из 100 и заняла 40-е место в общем списке из 49 стран. Это на одну позицию выше, чем в прошлом году.

Литва и Эстония при этом получили более высокую оценку. У Литвы — 23,35%, а у Эстонии — 37,68%, что соответствует 32-му и 22-му месту. Ниже Латвии расположились страны, не входящие в Евросоюз.

Идея разрешить однополые браки достаточно непопулярна в Латвии по европейским меркам. «За» высказываются только 24% опрошенных жителей страны, что на 45% меньше среднего показателя по ЕС.

Латвийские ЛГБТ-активисты из организации “Mozaika” постоянно информируют “ILGA Europe” о нарушениях прав геев и лесбиянок в стране.

За год в Латвии совершено 29 преступлений на почве ненависти к ЛГБТ.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Руководство страны старается исправить положение. За 2019 год из соц.сетей было удалено более 500 постов, разжигающих ненависть к ЛГБТ-сообществу. В 20 эпизодах к ответственности привлечены сотрудники полиции, а по двум эпизодам заведены уголовные дела.

Источник: Красная весна, Бизнес&Балтия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ