Жогорку Кенеш, парламент Кыргызстана, одобрил в первом чтении законопроект, который фактически запрещает трансгендерный переход и смену гендерного маркера в документах. Законопроект также не допускает заключение брака между людьми одного «биологического пола».
Пока законопроект не принят окончательно и не вступил в силу. Для этого он должен пройти дальнейшее рассмотрение в парламенте, после чего принятый закон направят президенту на подпись.
Поправки предлагают внести в Семейный кодекс, закон «Об актах гражданского состояния» и закон «Об охране здоровья граждан». Согласно законопроекту, «пол человека» будет определяться только по биологическим, анатомическим и генетическим признакам, зафиксированным при рождении.
Законопроект запрещает менять гендерный маркер в документах. Исключение предусмотрено только для исправления технической ошибки, допущенной при первичной регистрации. Медицинские, судебные или другие документы не смогут стать основанием для смены гендерного маркера.
Законопроект также запрещает медицинские вмешательства, связанные с трансгендерным переходом, включая операции и гормональную терапию. Исключение допускается только для случаев врождённых особенностей полового развития, если это подтверждено заключением врачебной комиссии и решением суда.
Отдельно в документе прописаны ограничения в отношении несовершеннолетних. Законопроект запрещает действия, направленные на «изменение полового самосознания» ребёнка или формирование у него представлений о возможности «изменить пол», зафиксированный при рождении. Родителей предлагают обязать воспитывать детей «в соответствии с их биологическим полом».
Один из инициаторов законопроекта, депутат Болот Сагынаев, заявил, что закон нужен для защиты «семейных ценностей», общественной нравственности и правовой определённости в документах. По его словам, возможность смены гендерного маркера якобы создаёт «риски для семейного права, армии, правосудия и спорта».

