Куба может легализовать однополые браки

22 июля Национальная ассамблея Кубы одобрила масштабное обновление Семейного кодекса. 

Обновление Семейного кодекса позволит легализовать однополые браки в Кубе, а также даст возможность ЛГБТ-парам усыновлять детей.

Кроме того, обновлённый кодекс расширяет права женщин, усиливает защиту детей и пожилых, допускает оформление брачных контрактов и возможность суррогатного материнства. Также кодекс обязывает родителей “уважать достоинство, физическую и психическую неприкосновенность детей и подростков”.

Ранее в стране проходили общественные слушания, посвящённые этим поправкам в Семейный кодекс. Министр юстиции Оскар Мануэль Сильвейра Мартинес заявил, что в обсуждении приняло участие более шести миллионов граждан. В итоге 62% участников обсуждений одобрили предложенные изменения.

В конце заседания Национальной ассамблеи выступил президент Республики Мигель Диас-Канель. Он подчеркнул важность всех предложенных поправок, а также отметил, что Куба должна выступать против всех форм дискриминации. 

Семейный кодекс, несомненно, является одним из самых важных правовых и политических документов в истории нашей страны. Он должен отвечать всем нормам международного права и бороться со всеми формами дискриминации, – сообщил Диас-Канель. 

Тем не менее с резкой критикой этих поправок выступили представители церквей в Кубе. Они считают, что предложенные поправки создадут в стране новую волну конфронтации в обществе и испортят понятие “традиционного брака”. 

Это противоречит тому, чему нас учили на протяжении многих поколений. Во всём мире истинный традиционный брак – тот, который заключается между мужчиной и женщиной, – заявил пастор Генри Нюрс. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Подобные изменения в Семейном кодексе дают надежду многим ЛГБТ-людям в Кубе.

Так, например, одна из кубинских ЛГБТ-пар (Риа Акоста Крус и Габриэла Альфонсо), прожившая вместе много лет, заявила, что это их законное право — вступить в брак и усыновить ребенка.

Главная возможность, которую дают нам поправки – это возможность вступления в брак. Это касается и юридических моментов, которые нужны нам как паре (…) У нас совместные планы, совместная экономика. Несправедливо, что сейчас такой возможности не существует, –  сказала Габриэла.

Теперь обновлённый кодекс должны вынести на референдум в конце сентября 2022 года. 

Ранее мы рассказывали, что в Украине собрали достаточное число подписей под петицией о признании однополых союзов. Теперь Владимир Зеленский обязан решить вопрос о легализации однополых отношений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ