Православный и гомофобный украинский канал КРТ лишили лицензии

КРТ

Украинский телеканал КРТ (“Киевская Русь”), который ранее активно транслировал гомофобные высказывания, заявил о давлении на свободу слова из-за лишения лицензии.

Внештатную проверку каналу «КРТ» назначили сразу после жалобы омбудсмена и гей-организаций на распространение в эфире «языка розни, подстрекательства к дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, использования оскорбительных и уничижительных высказываний, оценочных суждений и утверждений, унижающих человеческую честь и достоинство».

«В прямом эфире транслировалась передача «Горячая линия» на тему: «ЛГБТ-парад: пропаганда или защита прав меньшинств?»… Ведущие передачи Евгений Барков и Екатерина Иванова не пытались помешать участникам передачи выражать язык вражды в отношении ЛГБТ, не поддержали полемику равных точек зрения, использовали лексику, применение которой считается не толерантной относительно ЛГБТ», – значится в сообщении регулятора.

Творческий коллектив телеканала КРТ с утра проводил возле Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания законный мирный пикет.

«Мы протестовали против давления Нацсовета на канал и очередной внеплановой проверки. В этот же день Нацсовет решил не продлевать лицензию телеканалу… Мы считаем, что решение Нацсовета противоречит здравому смыслу и законодательству Украины… Мы заявляем о давлении на свободу слова и незаконности решений Нацсовета», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что в Верховную Раду внесли законопроект об административном наказании за «пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма». Авторы законопроекта – два депутата от правящей партии «Слуга народа» из Черновицкой области.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: