Комитет ООН призвал Россию защитить лесбиянок

ООН

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин призвал Россию защитить лесбиянок. Поводом послужило обращение двух жительниц Петербурга, пострадавших от гомофобного нападения, которое власти расследовать отказались. Адвокаты ЛГБТ-группы «Выход» представляли их интересы во время расследования дела и в Комитете ООН.

История вопроса: 20 октября 2014 года при выходе из метро «Московская» на О.Н. и Д. П. напал неизвестный мужчина, избивая девушек и выкрикивая гомофобные оскорбления из-за того, что они держались за руки и целовались. Второй преступник снимал избиение на видео. На следующий день пострадавшие обратились в полицию, которая отказалась возбудить уголовное дело по факту побоев.

Адвокаты «Выхода» неоднократно обжаловали отказы в возбуждении уголовного дела, добиваясь его возбуждения и переквалификации обвинения на совершение побоев, причиненных по мотиву ненависти к ЛГБТ. Однако полиция, возбудив дело, его приостановила и возобновила лишь после обращения в Комитет ООН, когда сроки привлечения к уголовной ответственности истекли.

Выводы Комитета ООН: преступникам удалось уйти от ответственности потому что сотрудники полиции не собрали вовремя доказательства по делу, не запросили записи с видеокамер, установленных рядом с местом происшествия, а само место решили осмотреть только спустя три года после преступления, и, самое главное, в течение всего срока расследования полиция не предприняла никаких действий для того, чтобы проверить и установить гомофобный мотив преступления, о котором пострадавшие заявляли с момента обращения в полицию. «Таким образом, власти допустили влияние на их действия негативных стереотипов в отношении лесбиянок. Поэтому Комитет приходит к выводу, что власти не смогли своевременно и адекватно действовать и предоставить авторам средства правовой защиты в нарушение обязательств по Конвенции [о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин]» — указано в решении по жалобе жалобе 119/2017.

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин призвал предоставить пострадавшим О.Н. и Д. П. средства правовой защиты, денежную компенсацию и психологическую реабилитацию. Кроме этих частных мер, Комитет в целом рекомендовал России обратить внимание на системную проблему насилия в отношении женщин, мотивированного их сексуальной ориентацией, и эффективно, своевременно и адекватно расследовать такие случаи, предоставляя пострадавшим доступ к правосудию и компенсации. В частности, рекомендовано провести обучение сотрудников МВД и СК «чтобы чтобы преступления с гомофобным подтекстом, совершаемые против лесбиянок, понимались как насилие на гендерной почве или преступления на почве ненависти, требующие активного вмешательства государства». России следует «предоставить лесбиянкам, которые являются жертвами насилия, безопасный и быстрый доступ к правосудию, включая, при необходимости, бесплатную юридическую помощь», а также меры реабилитации, отдельно подчеркнули в Комитете ООН.

Эти меры общего характера требуют от России создания системного механизма защиты прав лесбиянок для предотвращения подобных преступлений в будущем.

«В своем решении международный орган впервые высказался о проблеме множественной дискриминации, то есть дискриминации сразу по нескольким основаниям. В этом деле заявительницы подверглись дискриминации из-за того, что они женщины, и из-за своей сексуальной ориентации. Из своей адвокатской практики в области дискриминации я вижу, что человек становится уязвимым перед обществом чаще всего вследствие сочетания нескольких факторов и бытующих стереотипов, а не из-за одного какого-то обстоятельства. Поэтому это решение Комитета ООН имеет огромный потенциал для развития международного права и дальнейшей работы по преодолению дискриминации и стереотипов в России и в мире» — поясняет Светлана Громова, адвокат ЛГБТ-группы «Выход», представлявшая заявительниц.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Комитет указал, что насилие в отношении женщин по признаку сексуальной ориентации — это гендерное насилие и дискриминация», — говорит правовой советник ЛГБТ-группы «Выход» Макс Оленичев. — «Такое решение в защиту женщин-лесбиянок Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин принял впервые за свою практику и среди всех государств мира это оказалось дело против России, поскольку высокий уровень гомофобии в нашей стране, спровоцированный законом «о запрете пропаганды», не мог быть оставлен без внимания Комитета. Это Мнение Комитета является важным шагом в утверждении равных прав женщин-лесбиянок во всем мире и обязывает Россию серьезно отнестись к проблеме, предприняв ряд эффективных мер в целом по искоренению причин такого явления».

Последствия: Если Россия не будет исполнять рекомендации Комитета, он будет постоянно напоминать ей об этом и спрашивать, что сделано для исправления ситуации – с учетом того, что Россия ранее добровольно обязалась исполнять Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ