«Колония за просвещение». Суд над Юлией Цветковой.

Суд над Юлией Цветковой

14 июня в Центральном суде Комсомольска-на-Амуре состоялось очередное заседание по делу феминистки и ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой. Прокурор запросил три года и два месяца колонии.

Юлия Цветкова уже три года находится под уголовным преследованием за бодипозитивные рисунки. Ранее она публиковала в паблике «Монологи вагины» изображения, посвящённые снятию табу с женской физиологии. За это её сейчас обвиняют в распространении порнографии через интернет. Сторона обвинения запросила для Юлии 3 года и 2 месяца колонии общего режима. 

После возбуждения уголовного дела на Юлию Цветкову было составлено четыре административных протокола о “пропаганде” из-за администрирования паблика и публикации изображений на ЛГБТ и бодипозитивную тематику в соцсетях. Но только два из них дошли до суда. По одному делу суд назначил штраф в 50 тысяч рублей, по другому – штраф в 75 тысяч рублей. 

«Судебная улиточка, которая долго шла к прениям, разогналась и понеслась на всех парах. Первое слово было у прокуратуры. С непроницаемым лицом было предложено убрать все доказательства защиты из дела, на минуточку, это почти 4 тома доказательств защиты, потому что они расходятся с мнением прокуратуры. Классно быть прокурором: что считаю правильным, то и правильно, а остальное – надуманно и незаконно. Неожиданностью был запрос срока, гораздо выше статистического; как он образовался – непонятно; почему не 3 года или не 3,5 лет? Затем говорил защитник, как жаль, что его почти никто не слышал, очень надеюсь, что когда-нибудь эти речи будут опубличены» — сообщила мать Юлии на своей странице в Фейсбуке.

Прокуратура только с четвертого раза смогла утвердить обвинительное заключение по делу художницы. Суд же решил рассматривать это дело в закрытом режиме. Примечательно, что к процессу решили подключить Данилу Михеева (об этом сообщила мать Юлии). Это бывший студент РГСУ, который регулярно появляется в делах политических активистов и выступает в качестве судебного эксперта. Стоит ли говорить, что все его “судебные экспертизы” носят обвинительный характер и используются судом для доказательства вины обвиняемого. 

Чтобы помочь Юлии, активисты запустили кампанию по отправке обращений к депутатам Законодательной Думы Хабаровского края. Их цель — привлечь общественность к этому процессу и тем самым заставить обратить внимание депутатов на несправедливость всего этого делопроизводства. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Дело Цветковой абсурдно и является покушением на свободу творчества. С того момента, когда началось преследование Юлии, за прекращение этого дела боролись многие известные деятели культуры и искусства. Если Юлии грозит тюрьма, представители парламента должны знать, что общественный контроль этого дела только усилится»

Следующее заседание по делу Юлии Цветковой состоится 12 июля. На нём Юлия выступит с последним словом. После этого суд уйдёт на перерыв и перейдёт к оглашению приговора. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ