В Токио прошла демонстрация ЛГБТ-протеста накануне Олимпиады

японское лгбтк+-сообщество

Активисты японского ЛГБТК+сообщества  собрались в Токио на митинги. В преддверии Олимпийских игр они напоминают о неравенстве в Японии. 

6 июня 2021 года активисты и активистки японского ЛГБТК+сообщества устроили акцию протеста в Токио. Об этом сообщает газета The Independent. Около 100 человек в радужных масках выступили с плакатами с надписью «Равенство сейчас». Они требовали поддержки от парламента. В течение последних нескольких лет активисты настаивали на том, чтобы правящая правоцентристская Либерально-демократическая партия (ЛДП) выступила за принятие законопроекта под названием «Закон о равенстве».

Pride House Tokyo, организация, целью которой является повышение осведомленности о проблемах ЛГБТК-персон посредством спортивных мероприятий, раскритиковала высказанные на встрече замечания в совместном заявлении с базирующейся в США группой Athlete Ally, заявив, что они «нарушают дух Олимпийских и Параолимпийских игр».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

17 марта 2021 года, напомним, окружной суд Саппоро в своем первом в японской истории постановлении признал, что отсутствие юридического признания однополых браков в стране нарушает японскую конституцию. «Отказ предоставлять однополым парам законодательное право на брак является неконституционным, поскольку нарушает право на равенство», — цитировало агентство Kyodo текст постановления окружного суда в Саппоро, столице провинции и острова Хоккайдо.

Также префектура Миэ в апреле 2021 года ввела законодательный запрет на аутинг, то есть недобровольное обнародование информации о чьей-либо сексуальной ориентации. Другие префектуры также планируют ввести подобные меры.

Летняя Олимпиада в Токио из-за пандемии covid-19 была перенесена на год и должна состояться с 23 июля по 8 августа 2021 года.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ