ЕСПЧ призвал Болгарию признавать однополые союзы

Дарина Койлова и Лилия Бабулкова, после жалобы которых ЕСПЧ призвал Болгарию признавать однополые союзы
Дарина Койлова и Лилия Бабулкова

Суд рассматривал дело по аналогии с иском против России

Сегодня Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу об однополых браках в Болгарии. Он признал, что Болгария нарушает Конвенцию о правах человека так же, как и Россия. Можно сказать, что ЕСПЧ призвал Болгарию признавать однополые союзы.

Об этом в Facebook написала правозащитница Юлия Винкель

«Лили и Дари выиграли сегодня дело против Болгарии в ЕСПЧ. Суд обязал власти изменить законодательство таким образом, чтобы однополые браки были признаны, со всеми вытекающими последствиями. Ура! Теперь будем посмотреть, насколько быстро парламент и правительство выполнят это решение»,

— со страница Юлии Винкель в Facebook (фото партнёрок также из этой записи).

Жалобу в международный суд подали ещё в 2020 году две столичные жительницы, Дарина Койлова и Лилия Бабулкова. Они заключили брак за рубежом, а вернувшись в Софию, попытались указать это в национальных документах. Но местная администрация им отказала, как и все вышестоящие инстанции. В Конституции Болгарии, как и в российской, брак указан как «союз мужчины и женщины». На это и указывали чиновники.

Аналогия из России

Суд рассматривал дело по аналогии с кейсом «Федотова и другие против России». В 2021 году ЕСПЧ потребовал от России юридического признания (не обязательно в форме брака) однополых партнёрств. Особое мнение по этому поводу высказал судья из России, поддержавший решение суда. Но власти страны отказались следовать решению.

Дело против России суд рассматривал 11 лет. Москвички Ирина Федотова и Ирина Шипитько попытались заключить брак ещё в 2009 году и после отказа обращались в российские суды. Жалобу в ЕСПЧ они подали в 2010 году. Впоследствии к их жалобе присоединились ещё две однополые пары из Липецкой области.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Похожий случай в Болгарии суд рассмотрел намного быстрее. Вероятно, этому способствовал опыт российского разбирательства. Тем не менее, ждать решения Дарине и Лилии пришлось больше двух лет. 

Решение в пользу однополой пары

Минюст Болгарии на судебном заседании настаивал, что форма брака — это дело национального законодательства. И что ЕСПЧ не должен вмешиваться в дела суверенного государства. В отличие от России, Болгария не спорила, что женщины действительно живут как семья. Но признавать эту семью всё равно отказывалась.

Суд пришёл к выводу, что Болгария нарушила права своих гражданок на защиту семьи и частной жизни. ЕСПЧ пришёл к выводу, что у Болгарии есть обязательства по юридическому признанию и защите однополых пар. Как и в кейсе против России, суд подчеркнул: речь может идти не о браке. Достаточно любой формы гражданского партнёрства, но она должна быть. И должна регулировать «специфические для пар» вещи, такие как алименты, налоги, наследование, права и обязанности взаимной помощи.

Вердик суда таков. ЕСПЧ признал, что Болгария нарушила статью 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, не регистрируя однополый союз. Он подтвердил, что страна обязана защищать однополые пары с момента, когда ратифицировала Конвенцию. Так что он не обязал Болгарию признавать однополые союзы, а установил, что это обязательство за страной с момента ратификации Конвенции в 1992 году.

Суд также посчитал это признание достаточной компенсацией и отказал истицам в возмещении морального вреда. Однако Болгария обязана оплатить им судебные издержки.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ