Русский игрок НХЛ попал в скандал из-за радужной формы

Хоккеист Иван Проворов отказался надевать форму с ЛГБТК-символикой

Во вторник вечером американский “Wells Fargo Center” был украшен в цвета радуги! Люди праздновали “Ночь гордости” – это мероприятие, направленное на поддержку ЛГБТК+ сообщества. Там же состоялся хоккейный матч между “Филадельфия Флайерз” и “Анахаймом”. 

Хоккейный клуб “Филадельфия Флайерз” решил устроить предматчевую разминку со своими игроками перед матчем. Игроки должны были разминаться в специальной форме: в свитерах с радужными номерами и клюшками. Таким образом клуб в очередной раз решил показать свою поддержку ЛГБТК-сообществу. 

Но россиянин Иван Проворов, защитник “Филадельфии Флайерз”, отказался участвовать в этой разминке. Его смутила радужная форма, в которой должны были разминаться игроки. Позже он заявил, что носить форму с ЛГБТК-символикой ему не позволяет собственная религия. 

“Я уважаю всех, уважаю выбор каждого. Мой выбор – оставаться верным себе и своей религии. Я православный человек”, – заявил Иван Проворов.

Русский игрок НХЛ попал в скандал из-за радужной формы

Кевин Хейз в радужной форме (фото во время разминки)

Местные болельщики оскорбились таким поведением россиянина и потребовали усадить его на скамейку запасных. Тем не менее главный тренер “Флайерз” Джон Торторелла решил поддержать хоккеиста. Он рассказал, что уважает Проворова, поскольку тот всегда остаётся верен себе. Более того, он считает, что в этой ситуации хоккеист действительно мог отказаться от участия в разминке, поскольку “верен своей религии”. Кроме того, он не увидел “повода убирать игрока в запас лишь из-за его решения“. 

После разминки Проворов принял участие в матче против “Анахайма” и провёл на льду около 23-ех минут. “Филадельфия Флайерз” смогли одержать победу со счётом 5:2.

t.me/parniplus

Реакция клуба

Нападающий “Флайерз” Скотт Лафтон рассказал, что с Проворовым предстоит ещё много разговоров. При этом Лафтон сказал, что не держит ни на кого зла и считает, что это была потрясающая ночь. Стоит напомнить, что Иван Проворов переехал из России в США ещё в подростковом возрасте.

[adrotate group="1"]

После матча хоккейный клуб выпустил заявление, в котором выразил свою позицию по поводу поддержки ЛГБТК+ сообщества. В нём они отметили, что хоккейный клуб всегда поддерживал ЛГБТК-организации и будет делать это и впредь.

“Филадельфия Флайерз” стремится к инклюзивности и с гордостью поддерживает ЛГБТК-сообщество. Многие наши игроки активно поддерживают местные ЛГБТК-организации и в этом году мы с гордостью провели ежегодную Ночь гордости. “Флайерз” и впредь будут выступать за инклюзивность и в поддержку ЛГБТК”, – сказано в заявлении клуба.

Футболки и клюшки, использованные на разминке, были выставлены на аукцион “Флайерз” после игры. Все вырученные средства пойдут на благотворительность, а также на программы развития хоккея в различных сообществах.

Ранее мы рассказывали, что в Канаде разрешили однополые дуэты для танцев на льду. Теперь в пару на турнирах смогут вставать партнеры одного гендера. Предыдущее определение «дуэта» включало в себя одну женщину и одного мужчину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ