6 квир-исполнительниц получили Грэмми в этом году

Победительницы Grammy в 2024 году

На прошедшей этой ночью 66-й церемонии вручения «Грэмми» (главной музыкальной премии в мире) как минимум 6 исполнительниц, относящихся к ЛГБТ-сообществу, получили должгожданные статуэтки. А вот открытый гей Трой Сиван, хотя и был номинирован, не победил.

Всего на Grammy-2024 было 94 номинации. Так что квир-исполнительницы вовсе не захватили премию. Но из четырёх главных наград премии две — за бисексуалками Билли Айлиш (Песня года) и Викторией Моне (Лучшая новая исполнительница), и ещё две — за ЛГБТ-союзницами Тейлор Свифт (Альбом года — Midnights) и Майли Сайрус (Запись года — Flowers).

Бисексуалка Билли Айлиш: 2 победы

Каминг-аут как бисексуалка (который впоследствии назвала аутингом) Билли Айлиш сделала в прошлом году в ответ на назойливые вопросы журналистов. Также в прошлом году вышла её песня What Was I Made For? для фильма «Барби».

С этой песней певица получила две статуэтки: «Песня года» за исполнение и «Лучшая музыка для визуальных медиа» за авторство (вторую она разделила с братом Финнеасом О’Коннелом)..

Саундтрек к Барби, для которого записывали музыку разные исполните:льницы, также получил приз за лучший саундтрек-компилляцию. Авторы слов к What Was I Made For? взяли статуэтку за лучший текст для песен к визуальным медиа.

Бисексуалка Виктория Моне: 3 победы

О бисексуальной идентичности Виктории Моне известно по крайней мере с 2019 года. А вот мировую известность она приобрела сравнительно недавно. Жюри Grammy присудили ей звание «Лучшая новая исполнительница», а её альбому Jaguar II — «Лучший R&B-альбом».

Кроме того, Jaguar II получил статуэтку за лучший продакшн в неклассической музыке. Виктория Моне в этом альбоме выступала не только как исполнительница, но и как участница команды продакшена.

Лесбиянка SZA: 2 победы

Эми Сассман, известная под псевдонимом SZA, подтвердила слухи о своей гомосексуальности в мае 2022 года.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

А на прошедшей церемонии она получила две статуэтки. Одну — за лучший прогрессивный R&B альбом SOS. Другую — за лучшее поп-исполнение дуэтом совместно с участницей Boygenius и бисексуалкой Фиби Бриджерс в песне Ghost In The Machine с этого же альбома.

Кроме того, авторы песни Snooze (тот же альбом) получили премию в номинации «Лучшая песня в стиле R&B».

Квир-трио Boygenius: 2 победы

Boygenius — это трио квир-исполнительниц, Лесбиянка Джулиен Бейкер, пансексуалка и квир Люси Дакус и бисексуалки Фиби Бриджерс квир-женщины — Джулиен Бейкер имеют сольную карьеру, но также объединились для совместной музыки.

За свой альбом The Record они получили Грэмми в номинации «Лучший альтернативный альбом», а песня Not Strong Enough с выиграла лучшее рок-исполнение.

Ну и как мы писали выше, Фиби Бриджерс в дуэте с SZA получила статуэтку за лучшее поп-исполнение дуэтом.

Помимо этого авторы Not Strong Enough получили премию за лучшую рок-песню.

Гей-хит Padam Padam

В этом году жюри Грэмми впервые определили победительницу в новой категории — «Лучшая танцевальная поп-запись». На неё претендовал Rush открытого гея Троя Сивана, который в этом году выбился из нишевых артистов и получил массовое призвание. Но победила песня Кайли Миноуг Padam Padam, буквально захватившая этим летом гей-тикток.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ