Госдума прекратила действие международных договоров

В России прекращено действие устава Совета Европы и 20 договоров с организацией

В четверг, 16 февраля, Государственная дума приняла закон о прекращении действия международных договоров на территории страны. Среди документов — европейские конвенции о защите прав человека, европейская хартия местного самоуправления и другие. Разбираемся, что это значит для граждан. 

Зачем приняли этот закон?

Изначально подобный законопроект решили внести в Государственную думу после того, как в марте Россия приняла решение о выходе из Совета Европы. Тогда было выпущено заявление, в котором говорилось, что “государства НАТО и Евросоюза превращают [Совет Еввропы] в инструмент антироссийской политики”. В итоге 16 марта прошлого года Россия перестала быть членом Совета Европы по решению ПАСЕ.

После этого правительство России предложило денонсировать существующие международные договоры. Тогда же Владимир Путин и решил внести в Государственную думу законопроект о прекращении действия международных договоров. 

Какие договоры соблюдались?

Прежде Россия была обязана соблюдать более двух десятков международных договоров. Среди них были следующие документы:

  • Конвенция о защите прав человека и его основных свобод. Этот документ устанавливал права и свободы человека и обязывал государство гарантировать эти права. К ним относятся: право на жизнь, запрет пыток, запрещение рабства, право на свободу и личную неприкосновенность. Согласно этой документу любой гражданин, считающий, что его права были нарушены, мог обратиться в “Европейский суд по правам человека”.
  • Европейская конвенция о пресечении терроризма. Эта конвенция помогала пресекать особо тяжкие преступления. Согласно конвенции, в случае совершения тяжких преступлений государство было обязано выдать преступника в страну его гражданства, либо судить по национальному законодательству. 
  • Европейская хартия местного самоуправления. Хартия обеспечивала защиту местных органов самоуправления. Так, например, она гарантировала защиту прав муниципальных депутатов. 
  • Европейская социальная хартия. Хартия гарантирует права и свободы, которые касаются всех людей в их повседневной жизни. К ней относится следующие права — доступ к нормальному и доступному жилью, доступные структуры охраны здоровья для всего населения, бесплатное начальное и среднее образование и другие.

Причём стоит отметить, что многие положения российской правовой системы перешли как раз таки из международных договоров. Взять, например, Европейскую хартию местного самоуправления — от неё отталкивался российский закон “об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Что теперь будет?

Теперь российские суды будут опираться в первую очередь на национальные кодексы страны. Конечно, в тех же судах можно будет по-прежнему ссылаться на пункты международных договоров, но они уже не будут иметь прежнего веса. Более того, теперь нет никаких обязательств для того, чтобы их соблюдать. Другими словами, теперь международные договоры – это просто ничего не значащие бумажки для российской власти. 

При этом глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что “прекращение действия международных договоров не скажется отрицательным образом на соблюдении прав человека” в России.

Читайте также:

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ