В Новосибирске гомофобу дали условный срок за подставное свидание

Гомофобу дали условный срок за подставное свидание в Новосибирске

Суд в Новосибирске признал 32-летнего Виктора Картанова виновным в грабеже на «подставном свидании». Гомофобу дали условный срок, дополнительно идёт следствие об угрозе убийством. Дело сопровождал Фонд «Сфера».

Как рассказали в «Сфере», преступление произошло в феврале 2022 года. Подзащитный фонда Тай Райфегест познакомился с Картановым в интернете и позвал на свидание к себе домой. Гость оказался гомофобом-вымогателем: выпив, он стал оскоблять Тая и угрожать убийством. «Таких как ты я исправляю или убиваю», — заявил нападавший. Очевидно, речь идёт об ориентации потерпевшего.

Картанов забрал айфон и некоторые вещи молодого человека общей стоимостью 80 тысяч рублей и ушёл. Напоследок он потребовал от Тая «исправиться», заявив, что «во второй раз» «не пощадит». Несмотря на угрозы расправы в случае обращения в полицию, Тай попросил помощи у «Сферы» и при поддержке их адвоката написал заявление.

Несмотря на опасения, в полицейском участке к подзащитному отнеслись без предубеждения. Как рассказывает Тай, идти писать заявление было страшно из-за открытой гомофобной позиции государства. Но полиция повела себя профессионально.

«Все сотрудники вели себя сдержанно и корректно; не грубили. Все подробно расспрашивали, записывали; общались четко и по существу. Ни агрессии, ни гомофобии со стороны оперуполномоченного не было».

— Из рассказа подзащитного «Сфере».

Следствие растянулось на год, в том числе из-за побегов подозреваемого. Прокуратура утвердила обвинение и в суде запросила для Картанова 1,5 года условно и полную компенсацию вреда. Суд согласился с прокуратурой. Гомофобу дали условный срок, хотя «Сфера» просила о реальном.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Картанова осудили по статье о грабеже — 151 УК РФ. Адвокат настоял также на возбуждении дела об угрозе убийством — ст. 119 УК РФ. Это обвинение расследуют отдельно, по нему суда ещё не было. Адвокат «Сферы» надеется, что и по второму обвинению будет обвинительный приговор.

«Как бы то ни было, защищать свои права нужно всегда, при любом раскладе. Надеюсь, ЛГБТ+ люди в России начнут это понимать. Если каждый из нас научится себя уважать, то со временем режиму придется отступить».

— уверен Тай Райфегест.

Недавно суд в Москве признал виновным ещё одного организатора подставных свиданий. 29 марта Фаррухжону Абдуганиеву назначили 7 лет лишения свободы за серию из 11 ограблений под предлогом свидания. Адвокат преступника пытался оправдать его действия защитой от ЛГБТ-пропаганды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ