«Квир, феминизм, экология». В Грузии появилась новая партия

27 ноября в Грузии учредили новую левоцентристскую партию “Зелёные”.

В Тбилиси начала работу новая политическая партия “Зелёные”. Это первая партия в Грузии, которая публично пообещала продвигать права квир-сообщества и женщин. Также в партии намерены бороться за защиту окружающей среды. 

Презентация партии состоялась в клубе «Мткварзе» в Тбилиси. В своих выступлениях основатели “Зелёных” критиковали действия грузинского правительства в отношении защиты прав женщин и квир-сообщества.

По их словам, действующая власть Грузии часто игнорирует проблемы, связанные с соблюдением прав человека. Поэтому они решили создать политическую платформу для всех людей, чьи права в настоящее время нарушаются. Они обещают, что не будут идти на компромисс со своими ценностями.

“Наша цель – выдвинуть на первый план важные вопросы в двух направлениях. [Это] “зелёные вопросы” – экология, климат, защита окружающей среды, и вопросы равенства, включая защиту прав квир-сообщества, женщин, людей с ограниченными возможностями, этнических и религиозных меньшинств, а также защита права людей из [менее привилегированных] социальных категорий”, – рассказала Тамар Джакели, одна из лидеров и основателей партии.

Джакели рассказала, что они с коллегами планировали запустить собственную партию около двух лет назад, когда ещё были членами движения “Молодые зеленые”. При этом они вдохновлялись европейскими партиями «Зеленых». Для них важно быть прогрессивной партией, которая будет ориентироваться на принципы равенства в своей программе. 

В этом их главное отличие от другой “зелёной партии”, которая ранее уже существовала в Грузии. Так, например, Джакели отметила, что “Партия зелёных Грузии” полностью сосредоточена на вопросах окружающей среды и экологии, а их партия имеет гораздо более широкую программу.  

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Как сообщают в самой партии, в их ряды приняли уже более 400 человек. “Зелёные” планируют участвовать в выборах в грузинский парламент, которые состоятся в 2024 году. На данный момент в Грузии зарегистрировано порядка 250 политических партий.

“Мы должны быть честными и независимыми, даже если на выборах 2024 года за нас проголосует всего 1 000 человек”, – добавила Тамар Джакели.

В конце презентации в клубе “Мткварзе” состоялось выступление дрэг-артистов, а также афтепати для всех присутствующих. Как говорится, “если ваша презентация партии не похожа на это, то даже не пытайтесь меня приглашать”. 

Ранее мы рассказывали, что две пары в Индии добиваются признания однополых браков через Верховный суд. В своих обращениях они указали, что возможность вступления в брак влияет на их личную свободу и финансовые вопросы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ