Гендерно-нейтральная вакцинация от ВПЧ эффективнее: шведские учёные

гендерно-нейтральная вакцинация от ВПЧ в 2,5 раза эффективнее прервали гормональную терапию лишь 2% транс* людей
Фото: Politicsmeanspolitics

Учёные из Каролинского института Швеции провели исследование вакцинации от ВПЧ для профилактики шейки матки. Они пришли к выводу, что вакцинировать нужно не только девочек, но и мальчиков. Гендерно-нейтральная вакцинация от ВПЧ создаёт коллективный иммунитет в 2,5 раза быстрее.

Соответствующее исследование опубликовано недавно в журнале Cell Host & Microbe.

Исследователи изучили, как со временем меняется состав типов ВПЧ в популяциях после вакцинации. Они изучали это в 33 различных городах Финляндии, которым случайным образом распределяли вакцинацию мальчиков и девочек, вакцинацию только девочек или полное отсутствие вакцинации.

В исследование были включены дети, родившиеся в период с 1992 по 1994 год, за которыми наблюдали в возрасте 18 лет (более 11 000 человек) и 22 лет (более 5 500 человек), что составляет четыре и восемь лет после вакцинации. Используемая тогда вакцина защищала от типов ВПЧ 16 и 18, которые вызывают 70% всех случаев рака шейки матки, связанных с ВПЧ, но также, как выяснилось, обеспечивала перекрестную защиту от типов 31 и 45. Уровень охвата вакцинацией достигал 50%.

«Тот факт, что исследование вакцины против ВПЧ рандомизировало сообщества по различным программам лечения, — это то, что позволило нам изучить эффекты вакцинации», — говорит первый автор исследования Вилле Пименофф, доцент кафедры эволюционной медицины на кафедре клинической науки, вмешательств и технологий. Каролинский институт.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Результаты показывают, что через восемь лет после вакцинации распространенность ВПЧ типов 16 и 18 значительно снизилась в 22 городах, в которых была проведена вакцинация. В одиннадцати городах, где вакцинировались только девочки, наблюдалось снижение заболеваемости ВПЧ 31 типа, а в одиннадцати городах, где вакцинировались девочки и мальчики, наблюдалось явное снижение ВПЧ как 31, так и 45 типов.

«Это показывает, что коллективный иммунитет становится сильнее, если вы вакцинируете и мальчиков, и девочек. По нашим расчетам, для достижения того же эффекта, которого можно достичь за восемь лет при относительно умеренном охвате прививками гендерно-нейтральной вакцинацией потребуется 20 лет вакцинации девочек», — говорит доктор Пименов.

Исследователи также могут показать, что типы вирусов, уничтоженные вакциной, были заменены другими типами ВПЧ с низкой онкогенностью. Это утверждение когда-то было спорным, но теперь, по словам исследователей, подтвердилось.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ