В Иране блюстителя нравственности отстранили из-за слитой записи гей-секса

Реза Цагати и гей-скандал в Иране Reza Seqati

В Иране разгорается скандал вокруг чиновника, отвечавшего за продвижение исламских ценностей. В сети появилось видео, как блюститель нравственности занимается однополым сексом. Гей-скандал в Иране привёл к тому, что власти отстранили чиновника от работы.

Как сообщает BBC, в центре скандала оказался Реза Цагати. Это бывший глава Департамента исламской культуры в провинции Гилян, граничащей с Азербайджаном. Он также был основателем культурного центра, который занимается пропагандой благочестия и ношения хиджаба. Видео с участием, предположительно, Резы Цагати, активно распространяют в социальных сетях. Как уточняет русская служба BBC, первоисточником стал телеграм-канал Radio Gilan, авторы которого пообещали и дальше обличать иранских чиновников. Редакция «Парни ПЛЮС» не смогла найти первоисточник.

Дату публикации издание не сообщает, но это точно случилось раньше 19 июля. В этот день о его увольнении в связи с неназванным скандалом сообщил новостной сайт Gil Khabar. 22 июля Департамент исламской культуры Гиляна, который возглавлял Реза Цагати, сделал заявление о «подозрениях относительно проступка» руководителя. В ту же субботу министр культуры Ирана Мохаммад Мехди Эсмаили заявил, что до этого видео репутация Цагати была чиста.

Сейчас чиновника отстранили, его проверяют правоохранительные органы. Власти пытаются замять гей-скандал в Иране и призывают не использовать видео «для ослабления славного культурного фронта исламской революции».

В соцсетях также пишут, что отстранение Резы Цагати — свидетельство двойных стандартов. Для рядовых граждан наказание за однополый секс или нарушение женского дресс-кода было бы жёстче.

Ситуация в Иране

Однополые отношения и секс в Иране запрещены под страхом смертной казни. Это одна из опасных для ЛГБТ стран. Кроме высшей меры, уличённым в гей-сексе могут подвергаться ударами плетью. Это наказание применяют, если собрано недостаточно доказательств для казни, если секс был не проникающим или если обвиняемый — несовершеннолетний.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Для женского однополого секса ситуация немногим лучше, чем для мужского: казнят только за четвёртое «преступление». Впервые ЛГБТ-женщин приговорили к смертной казни в Иране в 2022 году.

Что значит принадлежать к ЛГБТ-сообществу в Иране

Помимо опасности для ЛГБТ+, Иран также критикуют за дискриминацию женщин. В сентябре прошлого года в стране были массовые протесты из-за смерти молодой женщины Махсы Амини. Её арестовала полиция нравов за неправильное ношение хиджаба. Близкие и активисты утверждают, что Махсу Амини избили в участке, из-за чего она и умерла. Власти настаивают, что причиной смерти был сердечный приступ.

На фоне протестов появились даже слухи, что полицию нравов отменят в Иране. В дальнейшем они не подтвердились. Полицию нравов, а точнее, Гашт-и-Эршад, назидательный патруль, лишь реформировали. Он прекратил действовать в декабре 22-го и возобновил свою работу в середине этого июля.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ