Геи с ВИЧ часто используют наркотики во время секса

Геи с ВИЧ часто используют наркотики во время секса

В Англии зафиксировали высокий уровень  использования наркотиков во время секса «химсекса» в том числе инъекционных препаратов среди ВИЧ-положительных мужчин-геев: по данным клинических центров Англии

Опрос-наблюдение среди 532 ВИЧ-инфицированных мужчин-геев, посещающих лечебно-профилактические центры в Англии и Уэльсе, выявило, что в течение прошлого года 29% опрошенных заявили об участии в «хим-сексе», под которым исследователи подразумевали «…использование препаратов, повышающих расторможенность и сексуальное возбуждение…», в то время как каждый десятый опрошенный заявил о вступлении в «слэм-секс (slamsex)» (секс с использованием инъекционных препаратов, которые участники вводили себе сами, либо прибегали к ассистенции со стороны других потребителей). Среди отдельных подгрупп опрошенных отмечались более высокие показатели: 37% опрошенных, проживающих в Лондоне, заявили о вступлении в хим-секс, и почти каждый пятый опрошенный (19%) среди лиц, принимающих АРТ, вступал в слэм-секс.

Участники, вступающие в хим-секс, относились к группе лиц среднего (не молодого) возраста: 34% мужчин были в возрасте 35-54. 38% мужчин, вступающих в хим-секс, также заявляли о наличии у низ тревожно-депрессивного синдрома, и 39% были курящими.

Лица, вступающие в хим-секс и слэм-секс в шесть раз реже других использовали презервативы постоянно, а также имели гораздо большее число половых партнеров (в среднем 30 за прошедший год по сравнению с 9,5 среди лиц, не вступающих в хим-секс). Частота инфекций, передающихся половым путем (ИППП), была в три-четыре раза выше среди мужчин, участвующих в хим-сексе или слэм-сексе. Риск инфицирования гепатитом В или С среди лиц, вступающих в хим-секс, был в шесть раз выше, а среди мужчин, практикующих слэм-секс в девять раз выше других групп участников.

Комментарий AIDSMAP.COM: Полученные результаты поразительно высоки, особенно в отношении потребителей инъекционных препаратов. Все это диктует необходимость в совершенно новом подходе (в рамках Государственной Службы Здравоохранения и самого гей-сообществ) к осуществлению мер по поддержке сексуального и эмоционального здоровья мужчин-геев, особенно, среди ВИЧ-инфицированных представителей.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

parniplus.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ