«Социализму — да, трансфобии — нет!». В Кубе прошёл марш против гомофобии

Участники марша праздновали легализацию однополых браков в Кубе

В субботу в столице Кубы в Гаване состоялся ежегодный марш в поддержку ЛГБТК-сообщества. На это мероприятие пришло порядка 200 кубинцев, которые выступили против гомофобии и трансфобии. 

Под лозунг «Социализму — да, трансфобии — нет!» участники шествия отмечали принятие в стране нового Семейного кодекса. Он приравнял однополые браки к традиционным, разрешил однополым парам усыновлять детей и легализовал бесплатное суррогатное материнство. 

«Социализму — да, трансфобии — нет!». В Кубе прошёл марш против гомофобии

В этом году марш был вдохновлён национальным танцем конго, а участники шествия постоянно танцевали и веселились. Йойлан Байлон, координатор организации “TransCuba” (выступает за права транс-сообщества – прим. ред.) заявил, что легализация однополых браков — это то, чего долгое время ждали все члены ЛГБТК-сообщества, желающие узаконить свои отношения. 

“Это конго гордости! Мы, кубинцы, очень любим вечеринки, танцы и веселье. Таким образом мы можем выразить наше разнообразие”, – заявила Диана Пенья, работающая в организации “TransCuba”. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Социализму — да, трансфобии — нет!». В Кубе прошёл марш против гомофобии

При этом марш возглавила Мариэла Кастро (депутатка Национальной ассамблеи и дочь одного из революционных лидеров Кубы Рауля Кастро), которая активно поддерживает местное ЛГБТК-сообщество, а также жена действующего президента Лис Куеста Пераса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ