Папа Римский официально разрешил благословлять однополые отношения

Папа Римский ЛГБТ

Представитель церкви заявил, что это является «настоящим событием» для Ватикана

В понедельник Ватикан заявил, что Папа Франциск разрешил священникам благословлять однополые пары. Это один из решительных шагов, направленных на то, чтобы сделать церковь более дружелюбной к ЛГБТК-людям.

Документ доктринального отдела Ватикана, опубликованный сегодня, развивает письмо Франциска, отправленное двум консервативным кардиналам, которое было опубликовано в октябре. Тогда Франциск писал, что священники не могут быть «судьями, которые только отрицают, отвергают и исключают». 

Теперь священники могут «благословлять пары в нестандартных ситуациях, а также пары одного пола». Они не могут запрещать или отказывать в близости людей к церкви во всех ситуациях, когда они обращаются к Богу за помощью через простое благословение.

«В конечном счете, благословение предлагает людям средство повысить их доверие к Богу. Просьба о благословении, таким образом, выражает и воспитывает открытость к трансцендентности, милосердию и близости к Богу в тысяче конкретных жизненных обстоятельств, что немаловажно в мире, в котором мы живем», – говорится в опубликованном документе.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

При этом Ватикан не меняет свое традиционное отрицательное отношение к однополым бракам или союзам. Так, например, благословение однополых пар не будет означать легитимизацию подобных отношений в глазах католической церкви. Католическая церковь продолжает считать, что брак – это “союз между мужчиной и женщиной”. 

«Бог не отвергает геев»: Папа римский ответил на 3 вопроса ЛГБТ-христиан

Принятое решение лишь подтверждает принцип, согласно которому бог приветствует всех людей без исключения. Кроме того, благословление однополых пар не должно делаться в рамках служения литургий или каких-либо иных формальных церковных ритуалов. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ