Анти-урок к 9 мая от феминистского антивоенного сопротивления

Феминистское антивоенное сопротивление выпустило антимилитаристскую методичку

В Феминистском антивоенном сопротивлении подготовили специальную антимилитаристскую методичку, приуроченную к 9 мая. С помощью этой методички активисты призывают проводить “анти-уроки” — рассказывать об антимилитаризме и причинах войны. 

Стоит напомнить, что ФАС является горизонтальным и децентрализованным движением фем- и квир-активистов. Свою работу движение начало ещё в первый день войны. В их деятельность входит проведение антивоенных акций, арт-активизм, создание информационных рассылок и многое другое. Главная цель движения — внести собственный свой вклад в то, чтобы путинская агрессия в Украине была остановлена. 

Как отмечают активисты, сейчас в России идеология «Великой Победы» превращается в идеологию «Вечной войны». Действующая власть исключает из публичного пространства скорбь, подлинные воспоминания, разговоры о жертвах и цене войны. Вместо этого всё подменяется праздничным милитаризмом. 

“Мы изучили пропагандистские материалы «Разговоров о важном» к 9 мая и информацию о том, как в учебных заведениях будут отмечать этот день. Отталкиваясь от прочитанного, мы подготовили план и материалы для Анти-урока к 9 мая: в этом уроке военная пропаганда заменена на разговор об антимилитаризме и причинах войны.

Мы проанализировали, как 9 мая отмечалось в разные времена и почему сейчас оно отмечается именно так. Особое место в подготовленном Анти-уроке уделяется женскому протесту против войн и тому, как война связана с представлениями о мужественности”, – пишет ФАС.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Кроме того, в методичке можно найти подборку антимилитаристских фильмов. Эти фильмы предлагается посмотреть и обсудить вместе со своей семьей и близкими. 

“Анти-урок” составлен не только для подростков, но и для взрослых. Его можно провести в формате обсуждения или адапртировать под собственную аудиторию. При этом представители ФАС рекомендуют не проводить “анти-уроки” в открытых пространствах, а также не анонсировать их в социальных сетях. Предлагается тратить на проведение “анти-урока” не больше часа. 

Скачать антимилитаристскую методичку ФАС можно здесь. Если вы намерены провести “анти-урок” у себя в городе, то представители организации просят рассказать об этом и предоставить им обратную связь по мероприятию. Связаться с ФАС можно через их телеграм-бот.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ